Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Возбуждено уголовное дело по факту отравления детей в уральском детсаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Урале возбуждено уголовное дело в связи с массовым отравлением детей в детском саду. Накануне в городскую больницу Невьянска Свердловской области с жалобами на боли в животе поступили 74 ребенка из детсада «Родничок». Детям был поставлен предварительный диагноз – «сальмонеллез». В региональном управлении полиции назвали вероятную причину отравления – детям могли подать на полдник некачественную ряженку.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.238 УК России («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья»), но пока – в отношении неустановленного круга лиц. Решается вопрос о назначении необходимых медицинских и биологических экспертиз.

«По предварительным данным, причиной массового отравления воспитанников детского сада могло послужить употребление ими некачественных продуктов. Сотрудниками свердловского Роспотребнадзора из столовой детского сада изъяты пробы продуктов и напитков, употребляемых в пищу детьми 5 октября 2011 года. Изъяты накладные на поставку продуктов питания за 3,4,5 октября», - сообщили в следственном управлении СК России по Свердловской области.

Следователи установили поставщиков продуктов и напитков в детский сад, изъяты договоры на поставку. Руководителям учреждений временно запретили использование этих продуктов.

Отравление

В ночь на 7 октября в центральную городскую больницу города Невьянск с жалобами на боли в животе обратились 74 ребенка - воспитанники детского сада комбинированного вида №39 «Родничок» в поселке Цементный Невьянского района, а также трое взрослых - повар и два воспитателя. Все дети 2005-2009 годов рождения. 44 ребенка с родителями на автобусах, в сопровождении автомашин ГИБДД перевезли и госпитализировали в инфекционные отделения детских городских клинических больниц Екатеринбурга.

Детям был поставлен предварительный диагноз - пищевое отравление. Родители 29 детей отказались от госпитализации, состояние двух детей оценивается как тяжелое, а остальных - средней тяжести, врачи за жизнь и здоровье подростков не опасаются.

Увольнения

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин потребовал найти виновных в массовом отравления детей чиновников, а также представить ему распоряжения об их увольнении, сообщает «Интерфакс». Глава региона заявил, что руководители учреждений, отвечающих за воспитание детей, должны лучше осознавать ответственность, которая на них возложена.

«Каждому руководителю, который отвечает за жизнь и воспитание детей, необходимо понимать, какую ответственность он несет. Не уверен, что они ели из одной тарелки с этими ребятами, а надо было бы», - передает агентство слова губернатора.

Мишарин распорядился провести проверки в учреждениях, где воспитываются дети, по вопросам поставки питания и качества поставляемых продуктов.

Реклама