В Литве задержали четыре БПЛА с сигаретами из Белоруссии.
Недалеко от города Друскининкай, в километре от государственной границы, литовские пограничники обнаружили и остановили четыре беспилотника из Белоруссии, которые перевозили крупную партию контрабандного табака. В ходе операции было изъято пять тысяч пачек сигарет. Об этом сообщили представители Службы охраны государственной границы Литвы.
Такой случай одновременного перехвата нескольких дронов в одной локации произошел впервые. По информации службы, пограничники заметили характерные звуки, исходящие от нескольких дронов, в ночь на пятницу, 3 июля, примерно в километре от границы с Белоруссией.
В это же время технические средства обнаружили объекты, движущиеся в сторону Литвы. Благодаря использованию антидронового оборудования все четыре аппарата были успешно остановлены.
Дроны перевозили почти 5 тысяч пачек сигарет с белорусскими акцизными марками, общая стоимость контрабандной партии составляет более 27,5 тысячи евро. В Литве было инициировано досудебное расследование по факту незаконной торговли подакцизными товарами.
В конце мая правоохранительные органы Литвы задержали 13 сотрудников правоохранительных структур, которые были заподозрены в организации контрабанды сигарет с использованием метеозондов. Операция проводилась Бюро криминальной полиции и Генеральной прокуратуры Литвы. В итоге было задержано 27 человек, среди которых 13 служителей полиции и Службы охраны государственной границы.
Инциденты с контрабандой сигарет из Белоруссии, осуществляемые с помощью дронов и метеозондов, отражают более широкую проблему с незаконным оборотом табачной продукции, что регулярно фиксируется литовскими властями.

