Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На развитие «Сколково» в 2012 году выделят 49 миллиардов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционный директор фонда «Сколково» Александр Лупачев сообщил в пятницу, 23 декабря, что бюджет Фонда на будущий год запланирован в размере около 49 миллиардов рублей, семь из которых составят средства частных соинвесторов.

«При этом важно понимать, что эти достаточно грандиозные цифры относятся к всему проекту «Сколково», который преследует две цели - построить новый наукоград и его населить. Больше двух третей этой суммы - это затраты на стройку. Все остальное включает в себя направление развития среды, привлечения будущих жителей наукограда, и к числу этих инструментов мы также относим и грантовое финансирование», - приводит РИА Новости слова Лупачева в ходе онлайн-конференции с представителями СМИ.

При этом инвестиционный директор отметил, что пять миллиардов из названной суммы будет выделено в виде грантов по кассовому методу, еще четыре миллиарда ожидаются в виде внешнего внебюджетного софинансирования. Сообщается, что в текущем году бюджет Фонда составил 750 миллионов долларов.

Согласно намерениям авторов проекта, научно-исследовательский центр «Сколково» в одноименной подмосковной деревне должен стать одним из мировых лидеров по разработке и коммерциализации новых технологий в таких отраслях, как телекоммуникации, космос, медицина, энергетика, а также информационные и ядерные технологии. В структуру центра, создание окончание строительства которого намечено на 2015 год, будут входить бизнес-школа, научный и исследовательский центры, технопарк, а также научный городок, в котором будет жить часть работников и студентов проекта. В дальнейшем планируется открытие международного технологического университета, сотрудничающего с Массачусетским технологическим университетом (MIT), являющимся мировым лидером в своей области. В состав руководства Центра входят известный российский предприниматель Виктор Вексельберг, экс-глава компании Intel Крэйг Баррет, физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, профессор биологии Стэнфордского университета, Нобелевский лауреат Роджер Корнберг, а также нынешний российский президент Дмитрий Медведев, возглавляющий попечительский совет фонда «Сколково».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама