Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российское аварийное судно «Спарта» выведено из льдов на чистую воду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское рыболовецкое судно «Спарта», зажатое в середине декабря во льдах у побережья Антарктиды и получившее пробоину ниже ватерлинии, было выведено в среду, 28 декабря, из ледяного поля на чистую воду прибывшим на помощь южнокорейским ледоколом Aaron.

«Ледокол Aaron вывел «Спарту» на чистую воду, все прошло без происшествий. Судно преодолело около 100 миль и встретилось с корейским рыбопромысловым судном «Чиио мару-3». Со «Спарты» на него идет перегрузка снабжения», – цитирует РИА Новости генерального директора компании «Антей», владеющей траулером, Андрея Поломаря. По его словам, после выгрузки кораблю своим ходом отправится в новозеландский порт Литтелтон, где ему предстоит пройти ремонт. В течение всего следования экипаж судна будет находиться на борту.

В прошлый четверг, 22 декабря, члены экипажа судна сумели самостоятельно заделать течь в корпусе, полученную при столкновении с льдиной, используя сброшенный с арендованного компанией-владельцем самолета новозеландских ВВС инвентарь. Затем 26 декабря с помощью ледокола Aaron из Южной Кореи морякам удалось поднять нос траулера и установить пластырь с внешней стороны пробоины. Также на ледокол было перекачано находившееся на борту «Спарты» топливо.

Рыболовецкое судно «Спарта», приписанное к порту Советской Гавани, было блокировано льдами у побережья Антарктиды 15 декабря. В результате инцидента в корпусе траулера образовалась пробоина. Впоследствии кораблю удалось пришвартоваться к большой льдине, что позволило ему обрести устойчивость. Экипаж судна состоит из 32 человек, 15 из которых являются гражданами России, 16 – Индонезии и еще один – Украины.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама