Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Камни в почках - тихая опасность

Опубликовано
Текст:

Камни в почках могут тихо жить и расти в организме человека, никак себя не проявляя несколько лет. Но в определенных условиях, например при стрессе, они начинают двигаться и вызывают сильнейшие боли -- почечную колику.

Урологи утверждают, что 1-3% всего населения планеты страдают мочекаменной болезнью. То есть у трех из ста человек они находят это заболевание.

Группа риска

Камни в почках часто встречаются у людей, страдающих ожирением или склонных к полноте. Причины возникновения этой болезни достаточно разнообразны. Это и наследственность, и нарушение обмена веществ, в частности кальция, и врожденные аномалии развития мочевыводящей системы, хронические воспалительные процессы в почках и желудочно-кишечном тракте, нарушение питания (пристрастие к острой, соленой пище), длительное обезвоживание. Даже чай с молоком, по утверждению диетологов, может способствовать образованию камней. В зависимости от причин возникновения болезнь может проявлять себя по-разному.

Комментирует Олег Теодорович, врач-уролог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндоскопической урологии РМАПО: «Симптомы мочекаменной болезни достаточно разнообразны. И по проявлениям, и по болевым ощущениям. Если камень обычно формируется в почке, на почечном сосочке, то пока он не нарушает уродинамики, пока он не блокирует в той или иной степени отток мочи, он остается практически бессимптомным».

В организме может находиться камень в почке размером до 1-1,5 см и не давать никаких клинических проявлений. Его присутствие в организме можно случайно обнаружить во время ультразвукового исследования. Но если этот камень по каким-либо причинам изменит свое положение, то больной может резко почувствовать почечную колику: «Иногда это боли, которые носят шоковый характер. Боли такой интенсивности, что наркотики не всегда их снимают».

Источник инфекции

К мочекаменной болезни часто присоединяется хроническое воспаление мочевыводящей системы. Если камень находится в почке, то это хронический пиелонефрит, который сопровождается повышением температуры и общей слабостью.

«Как правило, мочекаменную болезнь сопровождает хроническая инфекция. И инфекция эта, как в сотах, находится в этих камнях, поэтому, чтобы избавить человека от инфекции, нужно избавить его прежде всего от камня, который находится в почке», -- говорит Теодорович.

Камень камню рознь

Камни различают по химическому составу, плотности и причинам их образования. Существует только одна группа камней, которые можно вывести из организма с помощью медикаментозного лечения. Это камни, химический состав которых составляют преимущественно ураты. Все остальные виды камней можно удалить из организма только с помощью операции. Но при этом нужно продолжать лечить причину болезни, чтобы в организме не образовывались новые камни.

«И поэтому в каждом конкретном случае, -- продолжает Олег Теодорович, -- мы лечим не просто камни при мочекаменной болезни, мы лечим каждого конкретного пациента, с его камнем, с его формой, размерами, с его локализацией. Именно такой подход принят на сегодняшний день. Лечить болезнь, а не больного, что касается мочекаменной болезни, это неправильно».

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама