Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обыски в квартирах чиновников Барнаула признаны незаконными

Опубликовано
Текст:

Суд признал незаконными обыски в квартирах барнаульских чиновников. Они проводились в рамках расследования уголовного дела против главы администрации города. В мэрии говорят, что обыски в квартирах чиновников были осуществлены без предварительной санкции суда.

Центральный районный суд Барнаула признал незаконными проведенные в минувший четверг обыски в квартирах руководителей мэрии краевого центра.

«Любопытно, что в суд с уведомлением о проведении обысков обратился тот, кто и распорядился их провести – следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю господин Мамонов А. А. Этот служитель Фемиды уже прославился изъятиями в комитете информационной политики администрации города повестки и проектов решений будущей сессии городской Думы, журналистских ежедневников, обзоров публикаций СМИ и так далее», -- говорится в сообщении городской администрации.

Обыски начались ранним утром 17 декабря. «При этом следователь решил обойтись без предварительной санкции суда. Выслушав господина Мамонова и рассмотрев представленные следствием материалы, суд назвал такие действия незаконными. Ссылки на то, что будто бы нужно было срочно пресечь сокрытие необходимых следствию документов, суд признал несостоятельными», -- говорят в мэрии.

«Проведенные обыски в администрации города считают акцией устрашения», -- отметили в пресс-центре городской администрации.

Прокуратура Центрального района Барнаула решает вопрос об обжаловании решения суда о незаконности обысков в квартирах чиновников мэрии Барнаула. В свою очередь, в Следственном комитете по Алтайскому краю Infox.ru сообщили, что окончательно официальная позиция по данному вопросу будет сформулирована только после завершения всех судебных процедур.

17 декабря СКП России сообщал о проведении обысков только в администрации города. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении главы городской администрации Владимира Колганова. Чиновник подозревается в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 293, ч. 2 ст. 285 УК РФ), сообщают в СКП России.

По версии следствия, чиновник злоупотребил своими должностными полномочиями при заключении в период с 2005 по 2008 год договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в связи с непоступлением в бюджет города более 19 млн рублей, полученных от реализации муниципального имущества.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама