Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России заморожено треть строящихся домов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России заморожено 30% проектов по строительству жилья. На каждого жителя России пришлось 0,32 кв. м введенного в эксплуатацию жилья вместо запланированного властями 1 кв. м.

Доля замороженных проектов по строительству жилья в России достигла 30%, заявил президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что в настоящее время «это самая большая головная боль на строительном рынке».

При этом, как предположил Яковлев, итоговый объем введенного в эксплуатацию жилья в России в этом году будет соответствовать последним прогнозам Минрегиона и составит 53-58 млн кв. м. «К сожалению, мы значительно отстаем по вводу жилья от показателей, заложенных в федеральной целевой программе «Жилище», -- констатировал он. И напомнил, что, согласно федеральной целевой программе, в 2009 году в России должны построить 70 млн кв. м жилья, а в 2010 году -- 80 млн.

Глава РСС обратил внимание на то, что по результатам первых 11 месяцев этого года на каждого жителя России пришлось 0,32 кв. м введенного в эксплуатацию жилья. «Между тем руководство страны уже давно поставило задачу выйти на показатель ввода жилья в один квадратный метр на человека», -- уточнил Яковлев.

Низкие объемы строительства жилья в России он связал с упавшим вдвое спросом, а также с тем, что строителям перекрыли доступ к банковским кредитам.

Неоправданно высокие цены

По мнению экспертов, стоимость жилищного строительства в России завышена в 2,5-3 раза. Об этом ранее заявил в интервью Infox.ru министр регионального развития Виктор Басаргин.

Министерство инициировало проверку всех региональных чиновников, которые отвечают за разрешительную документацию на строительство. Кроме того, департамент разрабатывает новую методику расчета цен на жилье.

С 1 января следующего года Министерство регионального развития начнет проверки в ведомствах, выдающих разрешительную документацию на строительство. «Мы докажем нормативно, что в том или ином субъекте стоимость квадратного метра не превышает 30 тысяч рублей. Если у субъекта какое-то другое мнение, есть специальная правительственная комиссия, на которой он может это доказать», -- сказал Басаргин.

Эксперты выяснили, что в большинстве регионов России, особенно в районе городов-миллионников, стоимость жилищного строительства завышена в 2,5-3 раза. «Мы будем жестко контролировать выполнение нормативов стоимости одного квадратного метра и введем новую систему расчета цены квадратного метра жилья по субъектам России», -- предупредил Виктор Басаргин.

В свою очередь московские власти считают, что цены на жилье в Москве уже упали достаточно низко. По данным «Индикаторов рынка недвижимости» , в ноябре средняя цена квадратного метра жилья в Москве составила $4030. По информации на 21 декабря, этот показатель незначительно вырос и закрепился на отметке в $4097.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама