Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новогодних пожаров стало меньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В праздничные новогодние дни в России произошло около 6 тыс. пожаров. Это на 12% меньше, чем за тот же период 2009 года.

Число пожаров в России в новогодние праздники в 2010 году сократилось по сравнению с прошлым годом. В общей сложности произошло около 6 тыс. пожаров, что на 12% меньше аналогичного показателя 2009 года. Число жертв пожаров сократилось на 13% -- до 700 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МЧС Сергея Шойгу.

«По сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось на 12%, гибель людей в огне -- на 13%. Благодаря проведенным противопожарным мероприятиям удалось избежать гибели людей на новогодних мероприятиях», -- сказал глава МЧС.

Контроль за пожарной безопасностью в России был серьезно ужесточен после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь», где в ночь на 5 декабря 2009 года произошел самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Погибли 155 человек, около 60 раненых до сих пор остаются в больницах.

По словам Шойгу, для безопасности граждан в новогоднюю ночь дежурили около 12 тыс. сотрудников МЧС. Перед праздниками было проверено более 95 тыс. объектов по проведению праздничных мероприятий и 6 тыс. объектов, которые занимаются продажей пиротехники, отметил он. По результатам этих проверок 32 тыс. юридических лиц привлечено к ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности. По 15 тыс. объектов материалы переданы для контроля в органы самоуправления.

Только в Москве перед Новым годом судами было вынесено 135 постановлений о приостановке деятельности разного рода кафе, баров, ресторанов и ночных клубов. Многие развлекательные заведения, тем не менее, продолжили работать. Проверки исполнения судебных решений проводились вплоть до самого Нового года, и ряд заведений был повторно опечатан, их владельцам вынесены предупреждения.

Шойгу напомнил, что ответственность за противопожарную безопасность несут собственники. «Надеюсь, что после наших предписаний они будут более ответственно относиться к своей собственности, а главное -- к людям, которые пребывают на этих объектах», -- подчеркнул он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама