Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На Гаити захоронены тела 70 тыс. погибших

Опубликовано
Текст:

Тела 70 тыс. погибших во время землетрясения на Гаити захоронены в братских могилах. Страны оказывают раненым и пострадавшим гуманитарную помощь. Тем временем президент Венесуэлы Уго Чавес обвиняет США в оккупации под прикрытием помощи.

Тела 70 тыс. жертв землетрясения на Гаити захоронены в братских могилах, сообщила в ночь на понедельник гаитянская радиостанция Metropole Haiti. В стране введен режим чрезвычайного положения, который продлится до конца января. Объявлен национальный траур до 17 февраля.

По разным оценкам, число жертв землетрясения может составить от 100 до 200 тыс. человек. Сотни тысяч жителей остаются без крова, еды, воды и медикаментов. Спасательные службы различных государств оказывают гуманитарную помощь пострадавшим. Тысячи сотрудников спасательных служб извлекают людей из-под завалов, оказывают медицинскую и психологическую помощь. Страны доставляют на Гаити продукты и лекарства.

Оккупация вместо помощи

Между тем в воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в использовании трагедии на Гаити для оккупации острова, сообщает Reuters. «Я читал, что прибывают 3 тыс. солдат, морских пехотинцев, вооруженных, как на войне. Кто сказал, что не хватает солдат с автоматами? Врачи, лекарства, топливо, полевые госпитали – вот что должны посылать США. А они под прикрытием катастрофы оккупируют Гаити», -- заявил Чавес в своей еженедельной воскресной телепрограмме «Алло, президент». «Никто не видел их на улицах. Разве они убирают тела погибших? Или ищут раненых? Где они?» -- возмутился он. Тем временем до конца недели США планируют прислать на Гаити еще 5 тысяч солдат и развернуть госпиталь на воде.

В свою очередь президент Венесуэлы пообещал полностью удовлетворить потребности Гаити в бензине и дизельном топливе, необходимых для ликвидации последствий землетрясения. Первый танкер более чем с 200 тысячами баррелей топлива отплывет от берегов Венесуэлы в понедельник и уже в среду должен прибыть на Гаити, отметил Уго Чавес.

Помощь России

Как сообщает в понедельник МЧС России, только за прошедшие сутки врачи аэромобильного госпиталя МЧС приняли 60 пострадавших, в том числе 16 детей. Было проведено 16 операций, в стационаре остаются пять человек. Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России оказали помощь 80 пострадавшим.

Всего за время пребывания спасателей МЧС России на Гаити было обследовано 80 кв. км территории, включая дома и школы. Помимо проведения поисково-спасательных работ в районах, которые ежедневно определяются на заседании полевого штаба, российские спасатели проверяют и те места, на которые указывают гаитяне. Так, первые живые люди были извлечены из-под завалов именно в тех местах, куда указали местные жители. Из-под завалов извлечено шесть человек, в том числе двое детей. В аэромобильном госпитале медицинская помощь оказана 155 пострадавшим, из них 29 -- дети. Произведено 47 хирургических операций. Психологическую помощь получили 218 человек.

Транспортные самолеты Ил-76 МЧС России приступили к доставке гуманитарных грузов по заявкам стран и международных организаций. Около 9.00 мск в аэропорту столицы Гаити Порт-о-Пренсе приземлились два самолета Ил-76 МЧС России, которые привезли из Каракаса (Венесуэла) около 80 тонн груза, в том числе продукты питания (мука, сахар, консервы и др.).

Между тем Франция упрекнула другие страны в ссорах по поводу доставки гуманитарной помощи на Гаити. Недовольство Парижа вызвал тот факт, что на прошлой неделе американцы не разрешили французскому самолету с мобильным госпиталем на борту приземлиться в Порт-о-Пренсе. Для французского лайнера не было места, его посадили только на следующий день. Глава МИД Франции в интервью радио France-Info заметил, что «все всегда хотят, чтобы в первую очередь пускали их самолеты». Но думать нужно прежде всего о жителях Гаити, считает глава внешнеполитического ведомства.

Гаитянам предлагают новую страну

Президент Сенегала выступил за предоставление гаитянам земли для собственного государства в Африке. «Африка должна предоставить гаитянам шанс вернуться домой. Это их право. Здесь и спорить не о чем», -- написал президент Абдулайе Ваде на своем сайте. Как сообщает Reuters, с соответствующей инициативой президент Сенегала выступит на очередной ассамблее Африканского союза.

По словам Ваде, жители Гаити – потомки африканских рабов, поэтому у них есть право на репатриацию на родину. Он надеется, что идею о создании нового государства поддержат другие страны Западной Африки. В свою очередь, ряд сенегальских чиновников подтвердили, что их страна готова предоставить гаитянам некоторые плодородные районы.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама