Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Google ищет вредителей в собственном офисе

Опубликовано
Текст:

Google в Китае проверяет причастность сотрудников местного офиса к хакерской атаке, говорят источники в компании. По данным местных СМИ, некоторым сотрудникам закрыт доступ к внутренним ресурсам, часть персонала отправлена в вынужденный отпуск, некоторые переведены на работу в другие офисы.

Корпорация Google проводит внутреннее расследование, проверяя возможную причастность одного или нескольких сотрудников компании к декабрьской хакерской атаке, сообщает Reuters. Два источника в компании, хорошо знакомые с ситуацией, рассказали, что сотрудники китайского офиса могли оказать содействие хакерам в получении доступа к закрытым разделам сети Google. Официальная пресс-служба компании не комментирует детали расследования.

Аналитики в области информационной безопасности сообщили Reuters, что для атаки на Google была использована модификация троянской программы Hydraq. Хитрость атаки, по словам эксперта, состояла не в самой программе, а в том, что злоумышленники знали, куда конкретно направить свои усилия, кого именно атаковать.

По данным местных СМИ, некоторым сотрудникам Google-Китай с 13 января закрыт доступ во внутренние сети, часть персонала отправлена в вынужденный отпуск, некоторых перевели в другие офисы в азиатском регионе. Эти слухи Google также не комментирует.

Тем временем Google отрицает сообщения СМИ о том, что компания уже приняла окончательное решение закрыть свой офис в Китае и сайт Google.cn, сообщает Bloomberg.

«Нет» цензуре

Международные правозащитники поддержали ультиматум поисковика китайским властям, передает Аssociated Press. Ранее IT-гигант заявил, что более не собирается цензурировать результаты поиска в своем китайском подразделении и постарается договориться с властями о создании интернет-поиска без цензуры. Если договориться не удастся, Google пообещал свернуть свою деятельность в Китае. Эксперт Гарварда в области интернет-законодательства Джонатан Зиттрейн заявил: «Я думаю, что Китай скажет «Пока, Google», но вы только подумайте, что будет, если Google все же сделает информацию в Китае настолько доступной, насколько это возможно!» «Это политика в чистом виде, и заявление Google очень прозрачно: мы больше не играем в ваши игры», -- сказал американский исследователь поисковых систем Джон Баттель. Многие эксперты в области ИТ и правозащитники надеются, что за Google последуют и другие компании.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама