Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Умер ученый, расшифровавший генетический код

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США скончался ученый-биохимик Маршалл Ниренберг, расшифровавший генетический код. Нобелевский лауреат скончался от рака в возрасте 82 лет.

В США в возрасте 82 лет скончался от рака Маршалл Ниренберг, всемирно известный ученый-биохимик, расшифровавший генетический код, сообщает Associated Press. Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1968), по словам его сестры, умер от рака 15 января 2010 года в Нью-Йорке.

Маршалл Уоррен Ниренберг родился в нью-йоркском Бруклине в 1927 году. В 1944 году Ниренберг поступил в Университет Флориды, где изучал зоологию и биологию, интересовавшие его с детства. В 1952 году ему была присвоена степень магистра по биологии, а в 1957 году он получил степень доктора биохимии, защитив диссертацию, посвященную утилизации гексозы (моносахарида, содержащего в своей молекуле шесть атомов углерода) раковыми клетками. В этом же году ученому была вручена постдокторская стипендия Американского общества рака для обучения в Институте артрита и болезней обмена веществ Национального института здравоохранения. А через два года он получил субсидию Национального совета здравоохранения США, позволившую ему изучать биохимию веществ, контролирующих биосинтез белка.

В 1960 году Ниренберг стал научным сотрудником по биохимии в отделе метаболизма ферментов Института артрита и болезней обмена веществ, где впервые начал работу по исследованию генетического кода. Он и его коллеги провели важную серию экспериментов, которые позволили им расшифровать генетический код и выяснить, что он контролирует образование белков, необходимых организму для поддержания своего существования, и передачу наследственных признаков. Расшифровав код, Ниренберг предоставил сведения, которые со временем могут дать возможность ученым контролировать наследственность и устранять заболевания, вызванные генетическими дефектами.

В 1968 году Ниренберг разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Робертом Холли и Харом Гобиндом Кораной, которая была присуждена им «за расшифровку генетического кода и его функционирования в синтезе белков».

Продолжив исследования, биохимик обратил внимание на клеточные механизмы контроля, надеясь понять, почему определенный набор биохимических реакций происходит именно в данной клетке. Его также интересовало, как различные типы клеток, такие как нервные и мышечные, дифференцируются в ходе эмбрионального развития или в случае опасности в окружающей среде. Его работа дала основание предположить, что генетический код млекопитающих существует несколько биллионов лет и что он одинаков у всех видов.

Многочисленные награды Ниренберга включают Национальную медаль науки Национального научного общества (1965), медаль Франклина Франклиновского института распространения технических знаний (1968), медаль Пристли Американского химического общества (1968) и награду Луизы Гросс-Хорвиц Колумбийского университета (1968). Он – член Национальной академии наук, Американского химического общества, Биофизического общества и Общества эволюционной биологии; имеет почетные степени университетов Мичигана, Чикаго, Виндзора, Йельского университета, Университета им. Джорджа Вашингтона и Вейцмановского института (Израиль).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама