Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ФАС нашла виновного в простаивании алкоголя на границе

Опубликовано
Текст:

Федеральная антимонопольная служба подозревает Минпромторг в нарушении закона о конкуренции. Из-за новых правил лицензирования импортного алкоголя на границе с Россией скопились десятки машин с алкоголем.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг), сообщила ФАС в среду. Административное дело возбуждено по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».С 1 января 2010 года вступили в силу соглашения стран -- участниц Таможенного союза Россия—Белоруссия--Казахстан, в соответствии с которыми для ввоза отдельных групп товаров, в частности, некоторых видов алкогольной продукции, необходимо получать в Минпромторге дополнительные лицензии на импорт продукции.

Разрешения на ввоз алкогольной продукции выдавались и до 2010 года, однако в рамках Таможенного союза был расширен список алкоголя, на ввоз которого необходимо получать лицензию. В перечень попали вина, отдельные крепкие спиртные напитки (ром, виски, коньяк, ликеры), ввоз которых раньше не лицензировался. И 1 января таможенники начали запрашивать у импортеров лицензии, которых у многих не было и быть не могло, так как выдача лицензий началась только 11 января.

При этом у импортеров продолжают действовать разрешения на те виды алкоголя, которые и раньше подлежали лицензированию, например, на водку.В связи с нововведением сейчас на таможенных пунктах скопились десятки машин с алкоголем, которые не пропускают на территорию страны без лицензии Минпромторга. По экспертным оценкам участников рынка, только по Центральному федеральному округу России в ограниченный период времени необходимо выдать десятки тысяч лицензий, сообщает ФАС.«Подтвердятся ли признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны Минпромторга, станет ясно по итогам рассмотрения дела. Мы проверим, предприняло ли ведомство все необходимые меры для предотвращения сложившейся ситуации», -- заключил статс-секретарь -- заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

Минпромторг аврально выдает лицензии

Сам Минпромторг 25 января сообщал, что уже оформлено 750 лицензий на импорт алкоголя общим объемом свыше 30 млн декалитров.

Министерство отмечает, что заявления от участников рынка на получение дополнительных лицензий начали поступать сразу после новогодних праздников. По данным на 25 января, поступило более 1800 заявлений.

«В соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли Таможенного союза выдача лицензий осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента подачи в территориальные органы Минпромторга России соответствующих документов, -- сообщается в пресс-релизе ведомства. -- Таким образом, первые лицензии могли бы быть получены участниками рынка к концу января. Вместе с тем, некоторыми участниками рынка высказывались опасения, что процедура оформления лицензий может серьезно затянуться».

Тем не менее, утверждает Минпромторг, проведенная подготовительная работа позволила запустить механизм выдачи лицензий в опережающем порядке. В результате обработано более 1000 заявлений и оформлено более 750 лицензий. В отношении четверти заявлений имеются замечания, требующие устранения. «В настоящее время территориальными органами Минпромторга России проводится соответствующая разъяснительная работа, -- говорится в заявлении. -- При этом мы уверены, что предварительная подготовка и набранный темп работы позволяет обработать весь массив поступивших на сегодняшний день заявлений до конца января.

В 2008 году всего в Россию было ввезено порядка 76,8 млн декалитров алкогольной продукции, а за 11 месяцев 2009 года этот показатель составил более 53 млн декалитров. Таким образом, утверждает министерство, «набранные темпы оформления лицензий позволяют в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка в алкогольной продукции, импортируемой из-за рубежа».

К переменам не готовы

При этом до 1 января лицензии на алкогольную продукцию по еще не вступившей в силу нормативно-правовой базе Таможенного союза не выдавались. Поэтому до 2010 года получить лицензию импортеры не могли. «Они могли принести нам документы, для того чтобы 11 января прийти и получить лицензию, -- комментировал ранее в интервью «Интерфаксу» директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга Алексей Мельник. -- То есть физически по построению работы нам необходимо было, чтобы бизнес был готов к новым условиям выдачи. Участники рынка, первое, были не готовы, а второе, достаточно ожесточенно отнеслись к тому, что мы эту процедуру изменили. Никто не хотел никаких перемен».

Аналогичные проблемы возникли у телекоммуникационных операторов. «Большая тройка» из-за требований Таможенного союза не может ввезти на территорию России оборудование для развертывания сетей связи третьего поколения (3G). Порядок выдачи лицензий, определенный нормами союза и необходимый для ввоза на территорию России, Белоруссии и Казахстана радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, еще не определен. В конце прошлого года «большая тройка» сотовых операторов обратилась к Минпромторгу и Федеральной таможенной службе с просьбой разъяснить порядок получения лицензий, однако ответ так и не получила. Как сообщал «Коммерсантъ», у «Мегафона» срывается ввод в эксплуатацию 25-28% запланированного на год оборудования. МТС недополучила оборудования примерно на $10 млн. При этом, если компании не успеют в оговоренные при получении частот сроки ввести в эксплуатацию большинство сетей, они могут лишиться частот. На таможне также застряло сетевое оборудование и WiMAX-модемы Yota и Freshtel.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама