Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Янукович сидел не по закону

Опубликовано
Текст:

Судимости Виктора Януковича были незаконными, считает генеральный прокурор Украины Александр Медведько. Он ссылается на постановления суда об отмене обвинительных приговоров. В 2005 году Генеральная прокуратура утверждала, что эти постановления -- фальшивки.

Генеральная прокуратура Украины считает судимости кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, незаконными и недействительными, сообщает УНИАН. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

В первый раз Янукович был осужден в 1967 году на три года за грабеж (ст. 141 ч. 2 Уголовного кодекса Украины). Почти сразу после того как, отсидев срок, Янукович вышел на свободу, в 1970 году он получил два года лишения свободы за избиение и причинение телесных повреждений средней тяжести.

Медведько отметил, что эти судимости были предметом проверки Генпрокуратуры Украины и что в 1978 году судимости были отменены. «Я хочу сказать, что в 1978 году решением президиума Донецкого областного суда обе судимости были отменены и криминальные дела были закрыты из-за отсутствия состава преступления. И поэтому я считаю, что Янукович не является судимым. Это признано решением суда. А следовательно, Янукович был осужден незаконно», -- сказал Медведько.

Сомнения прокуратуры

Летом 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры Украины распространила заявление, в котором сообщалось, что, по данным ее расследования, два постановления президиума Донецкого областного суда от 1978 года, отменяющие обвинительные приговоры в отношении Януковича, на самом деле являются фальшивками. По данным прокуратуры, в 2002-2004 годах в апелляционном суде области были задним числом подписаны два фальшивых судебных постановления. Донецкой прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

В октябре 2005 года это расследование было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления». Оно снова было возобновлено в январе 2006 года и снова закрыто в марте 2006 года.

Реклама