Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд Конго оправдал украинцев и россиянина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Конго оправдал россиянина и украинцев, членов экипажа Island of Luck. Пробыв под следствием несколько месяцев, моряки возвращаются домой.

Арестованные в Конго члены экипажа судна Island of Luck, семеро украинцев и россиянин, вернутся на родину, сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на министра иностранных дел Украины Петра Порошенко. Конголезский суд оправдал задержанных по подозрению в избиении местных граждан, среди которых был гражданин России Виталий Душин.

«Мы сегодня с радостью можем вам сообщить, что полтора часа тому назад, в присутствии украинского посла суд Демократической Республики Конго принял решение, которым семеро граждан Украины и один гражданин России были полностью оправданы», -- сказал министр на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, уже сегодня автобус заберет моряков из тюрьмы, в воскресенье они будут отправлены авиарейсом в Париж, а в понедельник окажутся дома. Министр отметил, что состояние освобожденных моряков удовлетворительное, у них «высокий боевой дух».

Порошенко также назвал решение суда «победой дипломатов, поскольку дело приобрело политический характер».

Судно Island of Luck прибыло в порт Конго Матади 4 октября с грузом риса. В состав экипажа судна входят в том числе 15 граждан Украины и трое граждан России. 20 октября теплоход был арестован в порту. Трое украинцев во главе с капитаном были доставлены в тюрьму Матади, а затем переведены в столицу Конго город Киншасу, где им разрешили жить в гостинице под наблюдением полицейских. Позднее были задержаны еще несколько человек, в том числе Виталий Душин. Экипаж теплохода обвиняли в том, что они побили и выбросили за борт четырех граждан Конго, которые незаконно пробрались на корабль, в результате чего один из них якобы не смог доплыть до берега и утонул.

Моряки заверяли, что не выбрасывали местных жителей с корабля в море, а вся история подстроена.

Как неоднократно отмечали российская и украинская стороны, сложность дела заключалась в его «политическом характере». В Матади шла предвыборная кампания, и действующий губернатор активно выставлял белых притеснителями африканцев. «Если власти «докажут», что белые измывались над их черным братом, и накажут этих негодяев, то губернатор и его приближенные останутся у власти», -- объясняла сестра задержанного Анастасия Бажанова.

Россиян судили за контрабанду

Совсем недавно завершился суд над российскими моряками в Греции. Капитан и главный механик судна «Митридат» обвинялись в контрабанде сигарет в особо крупных размерах.

Греческие пограничники задержали судно «Митридат» 6 января. В трюме они обнаружили 80 млн сигарет, которые были объявлены контрабандой. Задержанный сухогруз принадлежит либерийской компании Oceanic International Shipping C.O. и плавает под флагом Того.

Адвокатам удалось доказать невиновность моряков, все они были освобождены. Однако само судно и груз греческие власти конфисковали.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама