Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Маньяка в Бельгии ищут «методом тыка» в ДНК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция города Турнут в Бельгии ищет насильника среди 7 тыс. подозреваемых при помощи теста ДНК. Проверяя все мужское население в возрасте от 30 до 45 лет в трех городах, полиция надеется найти маньяка, изнасиловавшего по меньшей мере шесть женщин.

Бельгийская полиция ищет серийного насильника, проверяя на причастность к преступлениям при помощи анализов ДНК все мужское население в возрасте от 30 до 45 лет в трех городах, сообщает газета De Standaard. Власти города Турнут уверены, что это последняя надежда найти маньяка, изнасиловавшего с 2005 по 2009 год по меньшей мере шесть молодых девушек и женщин, поскольку кроме фоторобота и образца спермы насильника никаких других зацепок у полиции нет.

По мнению полиции, маньяк проживает в одном из находящихся неподалеку городков -- Мол, Бален или Геел, поскольку, по свидетельствам жертв, он говорил на местном диалекте. В общей сложности в этих городах проживает около 7 тыс. подходящих под критерии поиска мужчин. Исследование грозит оказаться очень недешевым, поскольку один анализ ДНК стоит по меньшей мере €275.

Тестирование проводится добровольно. Таким образом, полиция надеется найти насильника методом исключения, сузив круг поиска. «Это не значит, что мы проведем семь тысяч тестов, -- оправдывается полиция. -- Мы фокусируемся на тех людях, которые больше всего подходят под описание».

Еще один бельгийский маньяк

Совсем недавно в Бельгии был задержан Рональд Янсен, учитель истории из бельгийской провинции Лимбург, арестованный по подозрению в хладнокровном убийстве в январе своих молодых соседей вечером 1 января.

В ходе следствия обнаруживаются все новые подробности преступной жизни Янсена. Так, помимо застреленных соседей, на его совести исчезновение весной 2007 года 18-летней девушки (в нем он уже сознался) и, по подозрению полиции, убийство в 2006 году 26-летней девушки все в той же провинции Лимбург. Кроме того, ему предъявлены обвинения в пяти изнасилованиях в регионе Хассельт.

ДНК-тесты работают

Массовое изучение ДНК подозреваемых -- метод неожиданный, но в мире используется не впервые. Так, в России маньяк «Лифтер», суд над которым сейчас идет в Санкт-Петербурге, был пойман благодаря единой государственной базе данных ДНК.

В этой базе на сегодняшний день находится около 6 тыс. различных образцов. Это особо опасные преступники, серийные убийцы, насильники, педофилы и террористы.

Милиции на основании психологического портрета маньяка и опыта работы пришлось проверять четыре категории граждан: ранее судимых за аналогичные преступления, привлекавшихся к уголовной ответственности, выпускников учебных заведений, которые связаны с лифтовым оборудованием, а также разведенных мужчин, чей брак был расторгнут незадолго до того, как начали происходить преступления. В список вошло порядка трех тысяч фамилий. Подходящих под психологическое описание привлекали в качестве свидетелей и брали у них биологические пробы.

Таким образом удалось обнаружить подозреваемого. Его биологический материал совпал с тем, что был собран на местах преступлений.

В поисках Золушки

Рутинное расследование позволяет правоохранительным органам находить преступников не только при помощи ДНК. Так, в феврале 2009 года было предъявлено обвинение маньяку из электричек в Великом Новгороде, которого удалось найти по связке ключей. Мужчина зверски убил двух человек в Малой Вишере, воткнул им ножи в грудь и молоток в голову, а затем отрезал часть органов.

Во время осмотра места происшествия была найдена куртка предполагаемого убийцы со связкой ключей и магнитным ключом от домофона. Выяснив, что мужчина проживает в Санкт-Петербурге, милиционеры осмотрели сотни домов на проспекте Художников и обнаружили подъезд с домофоном, к которому подошел найденный магнитный ключ. Таким образом милиции удалось задержать преступника.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама