Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Депутата в Тамбове обвиняют в хищении 265 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело против депутата областной думы, возглавляющего «Тамбовскую сетевую компанию», который, по версии следствия, украл 265 млн рублей. Аналогичное дело с меньшей суммой претензий было возбуждено против него в 2008 году, однако до сих пор ничем не закончилось. Сам депутат считает оба дела сфабрикованными.

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата областной думы, генерального директора «Тамбовской сетевой компании» Александра Крапивина, подозреваемого в хищении имущества на сумму более 265 млн рублей на ранее занимаемой должности гендиректора «Тамбовской энергосбытовой компании».

По данным следственного комитета при прокуратуре России, депутат Тамбовской областной думы четвертого созыва растратил денежные средства «Тамбовской энергосбытовой компании», 49% акций которой принадлежит государству, путем незаконной оплаты ООО «Спектр-плюс» услуг по передаче электрической энергии. Учредителем ООО «Спектр-плюс» является теща подозреваемого, говорится в сообщении СКП. «В результате указанных преступных действий акционерному обществу и государству причинен ущерб в размере свыше 265 млн рублей», -- сообщается на сайте следственного комитета. Уголовное дело против бизнесмена и депутата возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК России (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Сам Крапивин считает обвинения надуманными. «Сейчас мы практически не владеем никакой информацией, можем только сказать, что обвинения эти Крапивин считает надуманными и не соответствующими действительности. Сейчас генеральный директор продолжает свою работу, он не задержан, в ближайшее время состоится встреча с адвокатом», -- прокомментировали в пресс-службе «Тамбовской сетевой компании».

«Как и в случае с прошлым уголовным делом, возбужденным в 2008 году, мы считаем, что это дело сфабриковано. Никакой законодательной базы, обоснования по делу не предъявляется. Мы работаем с юристами, а пока компания работает в обычном режиме, дает свет, воду, тепло и наши потребители не испытывают дискомфорта», -- добавил советник Крапивина по связям с общественностью Игорь Головашин.

В ноябре 2008 года против Крапивина уже возбуждалось уголовное дело по событиям 2005 года, в рамках которого бизнесмена обвиняли в причинении ущерба на сумму 6 млн рублей.

По версии следствия, в октябре 2005 года Крапивин, возглавлявший тогда «Тамбовэнерго», «решил похитить денежные средства организации». Он якобы заключил трехсторонний договор, по которому ЗАО обязалось купить у другой компании 15 подстанций и 50 трансформаторов для передачи в лизинг энергокомпании. Исполняя контракт, ЗАО перечислило ООО деньги за оборудование, а Крапивин, по словам следователей, «с целью придания законности своим действиям» подписал акт приема-передачи. Однако компании ничего не поступило, в связи с чем договор лизинга следствие расценивает как фиктивный.

Тогда Крапивин также назвал уголовное дело фальсификацией и квалифицировал его как попытку рейдерства. Он заявил, что инкриминируемого факта хищения просто не было, а была совершенно законная схема расчетов за поставленное оборудование с третьими лицами. Крапивин сообщил, что ни у нынешнего руководства ОАО «Тамбовэнерго», ни у вышестоящей над ним организации ОАО «МРСК центр» никаких претензий к нему по данному вопросу нет.

Дело 2008 года так и не дошло до суда, закрыто ли оно, не известно. «У меня нет информации, продолжаются ли следственные действия, скорее всего, оно приостановлено. Но если бы были реальные доказательства, уже давно можно было бы довести дело до суда, -- прокомментировал советник Крапивина Игорь Головашин. – Никаких судебных выводов нет, одни следствия. Все эти дела лишь несут ущерб репутации директора».

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама