Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Плющенко сдаст мандат

Опубликовано
Текст:

Фигурист Евгений Плющенко раздумывает о своей дальнейшей карьере в спорте и политике. Он планирует сложить с себя полномочия депутата заксобрания Санкт-Петербурга и продолжить активно заниматься фигурным катанием, в том числе принять участие в чемпионате мира и Олимпиаде в Сочи.

Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере по фигурному катанию Евгений Плющенко не исключает, что откажется от занимаемого им кресла депутата законодательного собрания Петербурга, сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, что депутатство надо складывать, уходить оттуда, а заниматься надо спортом», -- сказал Плющенко журналистам по возвращении в Петербург из Ванкувера, добавив, что занятия спортом у него «неплохо получаются».

С момента избрания в 2007 году депутатом от партии «Справедливая Россия» Плющенко лишь несколько раз появился в стенах заксобрания и в течение двух с половиной лет оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов, не внесшим после избрания ни одного законопроекта.

Свой первый проект он внес в октябре 2009 года. Речь шла о поправках в городской закон «О физической культуре и спорте». В частности, законопроект прописывал, что городские власти будут поддерживать занятие спортом инвалидов и малообеспеченных слоев населения.

Недовольство коллег Плющенко по парламенту его прогулами и вялой законотворческой деятельностью в начале 2009 года едва не лишило фигуриста депутатского мандата.

Миронов создал соратниковСергей Миронов создал новую социальную сеть «Соратники».
Однако за фигуриста вступился его товарищ по фракции «Справедливой России» Дмитрий Картавенко, который заявил, что нет никаких оснований для лишения Плющенко депутатского мандата, «в регламенте нет нормы, обязывающей депутата писать определенное количество законопроектов», и никаких проверок в парламенте по этому поводу не проводилось. Впоследствии председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что Плющенко сохранит мандат до тех пор, пока ему не будет найдена «достойная замена».

Общаясь с журналистами вернувшись из Ванкувера, фигурист также отметил, что в ближайшее время собирается продолжать выступления. «Сезон еще не окончился. У меня через месяц чемпионат мира, на который я постараюсь поехать и на котором я постараюсь достойно закончить сезон», -- сказал Плющенко, добавив, что после этого у него запланирован короткий тур, а затем он намерен обратиться к врачам, поскольку его продолжает беспокоить мениск. После операции Плющенко собирается окончательно решить, оставаться ли в спорте.

«Есть сильное желание кататься в Сочи в 2014 году», -- отметил фигурист. Он уточнил, что его решение оставаться в спорте зависит и от позиции Федерации фигурного катания. Если та не будет и дальше «давать возможности и оказывать финансовую поддержку», то он не видит смысла оставаться в спорте.

«Чиновники должны разобраться между собой, все ли они правильно сделали», -- заметил фигурист, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление президента России Дмитрия Медведева, что ряд спортивных чиновников должны подать заявление об отставке, и на вопрос, кто именно из чиновников должен покинуть пост.

При этом, по словам Плющенко, заявления чиновников, что в каждого спортсмена при подготовке а Олимпиаде были вложены большие деньги, не соответствуют действительности. «К сожалению, это неправда и это не так. Поэтому, наверное, так печален результат. Я имею в виду фигурное катание, я не знаю о других видах спорта», -- сказал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама