Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Индия обсудит с Путиным российский газ и нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индия снова попросится в российский нефтегазовый проект «Сахалин-3», а также попробует договориться об участии в разработке газовых месторождений в Восточной Сибири, на Ямале и в Тимано-Печорском нефтегазовом бассейне.

Индия снова вернется к разговору о приобретении доли в проекте «Сахалин-3» во время визита в страну премьер-министра России Владимира Путина. Также на встрече состоятся переговоры по поводу газовых месторождений в Восточной Сибири и на Ямале, сообщает Business Standard. Кроме того, компания планирует попытаться договориться о партнерстве с «Роснефтью» на месторождениях Требса и Титова в Тимано-Печорском нефтегазовом бассейне.

Крупнейшая нефтегазовая компания Индии Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) через свое зарубежное инвестиционное подразделение ONGC Videsh планирует подписать соглашение с российским газовым холдингом «Газпром», который сейчас сосредоточил свои усилия на разработках на Ямале, сказал источник издания. В настоящее время холдинг обладает лицензиями на разработку по меньшей мере восьми из 11 открытых на Ямальском полуострове газовых месторождений.

Индия уже направила в Москву предложение о заключении контракта между министерством нефти и природного газа и «Газпромом» в сфере газодобычи, сообщил источник Business Standard, уточнив, что Москва пока не ответила на предложение.

Обсудить детали сотрудничества стороны смогут во время визита Путина 11-12 марта. Вместе с ним Индию посетит и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Индия, выплачивающая ежегодно десятки миллиардов долларов за импортное сырье, на протяжении нескольких лет безуспешно пытается увеличить свое присутствие в российском нефтегазовом секторе, где сегодня ей принадлежат 20% акций проекта «Сахалин-1», курируемого американской ExxonMobil при участии «Роснефти».

Нефтегазовый проект «Сахалин-3» включает в себя четыре блока месторождений: Венинский, Южно-Киринский, Айяшский и Восточно-Одоптинский. Их прогнозные извлекаемые ресурсы превышают 700 млн тонн нефти и 1,3 млрд кубометров газа. Тремя лицензиями в рамках проекта владеет «Газпром», «Роснефть» участвует в Венинском месторождении с долей в 74,9%, остальные 25,1% принадлежат китайской Sinopec.

Реклама