Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жизнь на работе: за и против

Опубликовано
Текст:

Многие считают слово «трудоголик» чуть ли не похвалой эффективного сотрудника. Однако руководители компаний понимают, что трудолюбие и трудоголизм -- две абсолютно разные вещи, и трудоголиков не ценят.

По опросу исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru на тему «считаете ли вы себя трудоголиками», две трети опрошенных россиян ответили утвердительно. Однако мнение работодателей расходится с представлением большинства -- только 37% руководителей хотели бы иметь в подчинении фанатично преданных работе сотрудников.

Страсть к труду

Психологи полагают, что под трудоголизмом скрываются серьезные психологические проблемы. Человек прячется под маской трудоголика от внутренних проблем, пытается заполнить свой день до предела, чтобы не оставить времени на размышления и сомнения. Однако душевные проблемы не дают ему полноценно сконцентрироваться на работе. К сожалению, подобный способ ухода от реальности характерен для значительной части наших сограждан.

Степень зависимости

При том, что больше половины респондентов считают себя трудоголиками (66%), только 16% не видят своей жизни вне работы -- «работаю по 12-14 часов в сутки каждый день». Остальные 50% признают, что работа, скорее, наиболее важная часть их жизни, особенно если она по-настоящему захватывает. Интересно, что они сравнили ощущения при увлечении работой с удовольствием от общения с любимым человеком. Это дает основание предполагать, что люди посвящают своему делу столько времени из-за положительных эмоций, а не в качестве полного отрешения от реальности.

Сознательные начальники

Казалось бы, трудоголизм на руку работодателям, ведь такие сотрудники ставят на первое место дело и компанию, а не личные интересы, однако, как показал опрос, половина из них (50%) не считает, что сотрудники должны быть трудоголиками -- «это болезнь», «все, что с приставкой «голик» -- это крайность, фанатизм. А это плохо в любом деле», считают они.

Все больше руководителей понимают, что полноценная работа невозможна без полноценного отдыха, а счастливый и реализованный во всех отношениях человек способен принести компании наибольшую пользу.

«Трудоголизм -- растрачивание внутренних сил и энергии на поддержание себя в состоянии постоянного напряжения и внутреннего ощущения непрерывной работы. Длительно находиться в таком состоянии без последствий для здоровья невозможно. Это лишь снизит производительность труда», -- поддерживают точку зрения работодателей психологи.

Без фанатизма

Алексей Захаров, президент рекрутингового портала SuperJob.ru, комментирует: -- «Трудолюбие -- положительное качество, которое приветствуется в сотрудниках, трудоголизм же -- болезнь, которая вредна и работнику, и работодателю».

Как правило, КПД трудоголиков невысок: при постоянных перегрузках человек быстро выгорает. Если сотрудник постоянно задерживается на работе, это сигнал для кадровика пересмотреть его нагрузку. Однако надо понимать, что данный критерий относится к сотрудникам, которые имеют лимитированный 8-часовой рабочий день. Фрилансеры, бизнесмены, творческие специалисты, как правило, находятся мыслями в работе постоянно, и в их случае это не отклонение от нормы, а специфика деятельности.

Реклама