Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Что выбрать – пикап или свидание

Опубликовано
Текст:

Вступая в отношения, мужчины боятся потерять свободу; женщины же мечтают с ней расстаться, но при этом боятся влюбиться. Парадоксы любовных и сексуальных отношений изучали американские психологи.

Американские психологи, вновь поднявшие тему любовных отношений, выяснили, что плюсы и минусы «съема» на одну ночь и мужчины, и женщины представляют себе достаточно четко. Вот только выбор они делают разный.

Опрос охватил самую активную в поиске половых партнеров часть населения -- студентов, живущих в общежитиях. Оценивалось несколько показателей, в частности причины, побуждающие молодых людей искать себе партнера на одну ночь или на более долгое время, степень осознания преимуществ и недостатков обоих вариантов и цены, которую придется заплатить за «удовольствие».

Как отличить свидание от «съема»

Обычно свидание инициирует мужчина, и проходит оно по вполне предсказуемому сценарию: он приглашает ее, назначая день и время. В конце романтической встречи мужчина может выступить инициатором интимной близости. Женщине остается только ждать развития событий. В итоге она может согласиться на предложение партнера вступить в сексуальные отношения или ответить отказом. Партнеры уже достаточно хорошо знают друг друга или, напротив, хотят познакомиться поближе и перед ними теоретически маячит перспектива общего будущего.

«Пикап» на ночь -- это случайная сексуальная связь, обычно незнакомых или едва знакомых людей. Типичный пример: мужчина и женщина разговорились на вечеринке за бокалом вина. За небольшим флиртом и поцелуями последовал спонтанный секс, не подразумевающий никакого продолжения отношений в будущем.

Секс не помешает

Каролина Брадшоу и ее коллеги из Университета Джеймса Медисона, Вирджиния, США, опросили 150 студенток и 71 студента колледжа Общественного американского университета на тему разных ситуаций, в которых фигурировали и только секс, и длительные романтические отношения. Всех участников попросили дать информацию о своем жизненном опыте за последние два года. При опросе учитывались, в частности, такие параметры, как привлекательность партнера и наличие или отсутствие алкоголя. В результате были определены три преимущества и три недостатка каждого из вариантов взаимоотношений.

Несмотря на то что инициаторами первого свидания значительно чаще выступали мужчины, оба пола предпочли в перспективе традиционные отношения сексу без обязательств.

И все же, как выяснилось, представительницы прекрасного пола придерживаются более эмоциональной позиции: 41% женщин (против 20% мужчин) были абсолютно против секса с малознакомым человеком. В то же время 17% мужчин (по сравнению с 2% женщин) оказались совсем не против случайного сексуального опыта.

Имеет значение и принципиальная возможность продолжения знакомства. При ее отсутствии мужчины чаще выбирали «съем», в то время как женщины явно предпочитали «платонические» свидания.

В оценке преимуществ и недостатков, а также возможных рисков краткосрочных отношений мнения мужчин и женщин в целом совпали.

Мужчинам -- свободу

Однако, несмотря на все сходства взглядов мужчин и женщин, авторы выделили несколько принципиальных тенденций:

  • Женщины намного сильнее мужчин стремятся к длительным взаимоотношениям. Как во время традиционного свидания, так и во время «секса на ночь» они боятся стать эмоционально зависимыми от партнера, который окажется не заинтересованным в продолжении отношений.
  • Мужчин же гораздо больше волнует независимость. Даже во время свидания на одну ночь, которое в принципе не подразумевает никаких обязательств, они боятся, что женщина будет настаивать на дальнейших взаимоотношениях.

Результаты опубликованы онлайн в журнале Sex Roles.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама