Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Медитация настроит на работу

Опубликовано
Текст:

Кофе или энергетические напитки многим помогают сосредоточиться на работе. Однако короткий перерыв на медитацию может оказаться более эффективным, уверяют ученые.

Хороших результатов от медитации можно достичь и без изнуряющих и длительных занятий. Итоги работы, представленной в апреле на ежегодном съезде Общества невропатологов в Монреале, показали, что мозг легко тренируется в плане познавательных возможностей -- намного легче, чем было принято считать.

Мантры или фантастика

Когнитивные навыкиПознавательные процессы человеческого сознания. К ним относятся: память, внимание, чувства, представление информации, логическое мышление, воображение, способность к принятию решений.
Изучая эффекты одной из практик медитации, известной как «осознанность», психологи обнаружили, что всего четыре ежедневных занятия по 20 минут заметно улучшают познавательные способности человека.

Медитации обучали одну из групп студентов. Второй, контрольной, в это время вслух читали книгу Толкиена «Хоббит». До и после занятий всех участников тестировали, оценивая их настроение, память и способность к концентрации внимания. В начале эксперимента показатели в обеих группах были одинаковыми. После отдыха у всех студентов улучшилось настроение независимо от того, выполняли они медитацию или слушали аудиокнигу, но только у первых значительно улучшились когнитивные показатели.

«Психологические тесты участников после кратковременных погружений показали те же значения, что и после более длительных медитаций,-- говорит автор работы Фадель Зейдан из Вэйк-Форестского медицинского университета. -- Если мы достигли таких результатов всего за четыре дня, значит, наш разум легко меняется в соответствии с обстоятельствами».

Практика внутреннего расслабления особенно помогает снять стресс от давления времени, за которое нужно сдать работу. Это, видимо, и дает качественное преимущество в плане познания спокойным студентам, объясняют авторы.

Зарядка для мозга

В предыдущих исследованиях медики объективно подтвердили изменения активности, происходящие в головном мозге при длительных духовных практиках, нейровизуализационными методиками (компьютерная или магнитно-резонансная томография).

В данной работе авторы, хотя и пользовались исключительно психологическими тестами, показали, что человек способен улучшить качество своих мыслительных процессов всего за неделю. «Но полученный эффект не длится вечно, -- предупреждает доктор Зейдан, -- необходима постоянная тренировка, чтобы поддерживать полученный результат».

Исследование было опубликовано в апрельском номере Consciousness and Cognition.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама