Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Уэббер продает картину Пикассо за $60 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» работы Пикассо будет выставлен на аукционе Сhristie’s в Лондоне в июне этого года. Благотворительный фонд известного композитора Эндрю Ллойда Уэббера планирует выручить за картину порядка $60,9 млн. Деньги пойдут на благотворительность.

Благотворительный фонд известного британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера намерен выручить за картину Пабло Пикассо порядка $60,9 млн. «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото», относящийся к «Голубому периоду» творчества знаменитого художника, будет выставлен на аукционе Сhristie’s в Лондоне в июне, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам искусствоведов, эта картина может привлечь внимание коллекционеров из Китая. «Это новая растущая группа любителей живописи, которые стремятся скупать все выдающееся», -- отмечает глава отдела импрессионизма и современной живописи лондонского отделения Сhristie’s Джованна Бертазони.

Картину выставят на продажу 23 июня 2010 года. Стартовая цена лота составит порядка $45,9 млн.

«Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» написан Пикассо в 1903 году. На нем художник изобразил своего близкого друга, который погиб во время гражданской войны в Испании. На полотне молодой испанский художник сидит в кафе в Барселоне.

Фонд Уэберра купил эту картину на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в мае 1995 года. Полотно обошлось композитору в $29,2.

В ноябре 2006 года картину планировали выставить на аукционе Сhristie’s в Нью-Йорке. Тогда за нее планировали выручить от $40 млн до $60 млн. Однако планы фонда нарушил неожиданно появившийся наследник, который претендовал на картину. Немецкий профессор Юлиус Шепс утверждал, что в 1930-х годах банкир еврейского происхождения Пауль фон Мендельсон-Бартольди продал картину по принуждению нацистов, а он является его законным наследником.

Судебные препирательства между сторонами продолжались несколько лет. В фонде Уэберра, в частности, заявили, что портрет был продан в 1935 году второй женой Мендельсона-Бартольди Эльзой. Женщина продала картину уже после смерти мужа. В декабре 2009 года представители Шепса аннулировали претензии, между сторонами было заключено соглашение, детали которого не разглашались.

Работы Пикассо остаются лидерами аукционных продаж уже много лет. В 2004 году его «Мальчик с трубкой» 1905 года из «Розового периода» был продан за $104,2 млн, что стало рекордом продаж на аукционах, а в 2009 году общая сумма от продаж картин художника составила $121 млн.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама