Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские врачи вернулись из Чили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи и сотрудники МЧС, оказывавшие помощь пострадавшим при землетрясении чилийцам, вернулись домой. За неделю врачи приняли 149 пострадавших, прооперировали более 40 пациентов, оказали психологическую помощь 203 жителям Чили.

Сотрудники МЧС России вернулись из Чили, где оказывали помощь пострадавшим от серии землетрясений. «Сегодня в 10.01 и 10.06 два самолета с врачами и оборудованием аэромобильного госпиталя «Центроспас» приземлились на аэродроме Раменское в Подмосковье», -- сообщили Infox.ru в управлении информации МЧС.

Сотрудники МЧС находились в Чили по поручению президента с 13 марта. Всего в район бедствия были направлены 45 врачей и специалистов отряда «Центроспас», семь врачей Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», а также психологи. Они работали на территории больницы Сольтеро-дель-Рио в чилийской столице.

«За неделю врачи приняли 149 пострадавших, были прооперированы 44 человека. Психологи МЧС России оказали помощь 203 пострадавшим и их родственникам», -- рассказали в управлении.

Серия подземных толчков произошла в Чили в конце февраля -- начале марта этого года. Самое сильное землетрясение было зафиксировано в ночь на 27 февраля. По последним данным, стихия унесла жизни 279 человек. Первоначально сообщалось о более 800 погибших, но в дальнейшем нашлись пострадавшие, считавшиеся пропавшими без вести. По подсчетам властей, в общей сложности пострадали 1,5 млн человек.

Правительство Чили обратилось за международной помощью. Первый самолет МЧС России с гуманитарной помощью вылетел 3 марта. В страну были доставлены палатки, электростанции, насосы и одеяла.

Аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» оснащен реанимационным, хирургическим, консультативным и диагностическим блоками, в том числе УЗИ, рентгеновским и ЭКГ-блоками. Госпиталь также имеет лабораторию крови. Он рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме в течение 14 суток. Также в госпитале может быть развернут блок интенсивной терапии на шесть-десять мест.

При необходимости госпиталь может десантироваться с транспортного самолета Ил-76 ТД в составе аварийно-спасательного комплекса. Такая технология применяется при ЧС с большим числом пострадавших -- наводнениях, землетрясениях. Госпиталь и грузы с применением специальных платформ П-7 и П-17 десантируются с высоты 600-800 м, а спасатели и медики -- 800-1200 м.

Специалисты аэромобильного госпиталя могут приступить к первой медицинской помощи пострадавшим уже через 30-40 минут после приземления техники и персонала. Полномасштабная деятельность госпиталя может быть развернута через 50-60 минут.

Врачи госпиталя отряда «Центроспас» неоднократно привлекались к оказанию помощи пострадавшим в России и за рубежом. Они работали в Ленске, Каспийске, Турции, Афганистане, Индонезии, Пакистане, Шри-Ланке, Югославии, Южной Осетии и Индии.

В январе 2010 года аэромобильный госпиталь МЧС использовался для оказания помощи пострадавшим при землетрясении на Гаити. За время работы в разрушенном Порт-о-Пренсе врачи госпиталя оказали медицинскую помощь около 2 тыс. пострадавших. Проведено более 170 сложнейших хирургических операций. Специалисты Центра экстренной психологической помощи оказали поддержку около 1,3 тыс. пострадавших.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама