Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Черноморский флот останется в Крыму еще на 25 лет

Опубликовано
Текст:

Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее срок базирования Черноморского флота в Крыму на 25 лет с правом продления еще на пять. Документ скрепили подписями президенты двух стран.

Черноморский флот России останется в Крыму после 2017 года. Как передает РИА «Новости», соответствующее соглашение было подписано сегодня по итогам переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

«Согласно документу срок пребывания ЧФ в Крыму продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет», -- уточнил Медведев, находящийся в Харькове с официальным визитом.

Украина рассматривает вопрос пребывания Черноморского флота России на своей территории в контексте системы коллективной безопасности в Европе, заявил Виктор Янукович. «Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна», -- цитирует украинского президента «Интерфакс».

Янукович добавил, что Украина поддерживает инициативу российского президента о рассмотрении концепции европейской системы коллективной безопасности и готова принимать активное участие в этом вопросе как государство, которое не входит ни в один военно-политический блок.

«Украина хочет найти свое место и получить соответствующие гарантии коллективной безопасности, которые, кстати, были определены соглашением по ядерному разоружению Украины еще в 1996 году», -- сказал украинский президент.

В ходе встречи президенты также планируют обсудить вопросы межрегионального сотрудничества.

Последние пять лет были непростыми для украинско-российских отношений и характеризовались охлаждением между нашими странами, констатировал Янукович.

«Мы и представить себе не могли, что такое может случиться в нашей истории, -- цитирует главу государства пресс-служба. -- Люди хотят, чтобы мы строили традиционно добрососедские отношения, которые всегда приводили наши народы к успеху».

Янукович выразил уверенность, что связи между Россией и Украиной будут развиваться во всех сферах.

ЧФ

С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины. Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании российского ЧФ в Украине от 1995 и 1997 годов, были созданы ЧФ России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В соглашениях были четко оговорены условия аренды базы ЧФ в Севастополе, в том числе арендная плата $98 млн, а также срок пребывания российского ЧФ на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.

70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещен в трех пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве.

С приходом к власти в 2004 году Виктора Ющенко российско-украинские отношения обострились. Киев проводил антироссийскую внешнюю политику в причерноморском регионе, направленную на «выдавливание» оттуда России и ее ВМС. Ющенко, ссылаясь на Конституцию, заявлял, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз».

В мае 2008 года украинский МИД заявил, что договор о базировании продлеваться не будет, российский флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 года.

Новый украинский президент Виктор Янукович, победивший на выборах в феврале этого года, заявил, что собирается наладить отношения с Россией, в том числе в вопросе сотрудничества о размещении ЧФ на Украине.

Реклама