Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев произвел впечатление на Обаму

Опубликовано
Текст:

Президент США дал интервью российскому телеканалу, в котором обозначил свое мнение по ряду важных вопросов, касающихся двух стран. Барак Обама также заявил, что считает российского президента сильным лидером, с которым "приятно иметь дело".

Барак Обама рассчитывает, что подписанный в начале апреля российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет ратифицирован в этом году до ноябрьских выборов в конгресс. Об этом, как передает РИА «Новости», президент США заявил в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия».

Во ходе беседы с ведущим Сергеем Брилевым Обама осветил свою позицию по ряду важных вопросов, касающихся взаимоотношений двух стран.

О договоре СНВ

«Мне бы хотелось, чтобы это произошло до выборов. Понятно, что там много технических вопросов и сенат захочет все их изучить. Но мы собираемся побыстрее представить сенаторам и текст договора, и все необходимые приложения и разъяснения», -- сказал Обама.

Новый договор СНВ, подписанный Медведевым и Обамой 8 апреля в Праге, предусматривает сокращение суммарного количества ядерных боезарядов на треть, до 1,55 тыс. Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей, до 800.

Документ был передан на рассмотрение сената конгресса США 7 мая. На голосование он будет поставлен не ранее сентября. Для ратификации договора в верхней палате конгресса США требуется не менее двух третей голосов сенаторов.

Критично к принятию документа настроены представители Республиканской партии. В частности, противники ратификации указывают на то, что новый договор не охватывает тактическое ядерное оружие, по которому у России имеется серьезное преимущество.

О Медведеве

По словам Обамы, российский президент произвел на него сильное впечатление.

«Я думаю, он сильный лидер и хороший человек, очень вдумчивый, -- сказал президент США. -- Мне очень приятно иметь с ним дело. Полагаю, мы установили по-настоящему доверительные отношения, которые принесут плоды, приведут к успеху и в ходе переговоров и бесед, которые нам еще только предстоят в последующие годы».

Первая встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы прошла в апреле 2009 года накануне саммита «большой двадцатки» в Лондоне. Тогда же было положено начало переговорам о новом договоре СНВ.

В интервью Обама также выразил надежду на то, что в ходе предстоящего в июне визита в США Медведев посетит Силиконовую долину. По его словам, российский лидер сможет увидеть, как там налажено «взаимодействие между университетами и венчурным капиталом, как бизнес смог выйти на необычайные изобретения, которыми мы все теперь пользуемся».

По мнению американского президента, высокие технологии помогут создать новые рабочие места и повысить уровень жизни людей и в России, и в США. «Вообще это та сфера, в которой нас ожидает много работы и большое сотрудничество. И я очень доволен тем, что мы создали президентскую комиссию из 16 рабочих групп, от вопросов энергетики до высоких технологий», -- сказал Обама.

В феврале 2010 года российский президент объявил о планах создания российского варианта Силиконовой долины. Предполагается, что она разместится в подмосковном Сколкове.

О Дне Победы

Альянс Советского Союза и США, сумевший победить фашизм, был одним из самых важных военных альянсов всех времен, считает президент США Барак Обама.

«Что касается общего вообще для всех праздника 9 Мая, это напоминание о том, какие невероятные жертвы принес тогда Советский Союз, и о том, сколь крепким был альянс Соединенных Штатов и народа России», -- цитирует Обаму «Интерфакс».

В этой связи он упомянул отца американского посла в Москве Джона Байерли, который участвовал в войне. «История его отца вообще поразительна. Солдат армии США, он попал в немецкий плен, бежал и вышел на передовые части Советской армии, в рядах которой и продолжил воевать», -- рассказал президент.

«Это вообще символ. Того, как наши совместные усилия позволили тогда раздавить фашизм. Того, как наш тогдашний союз был одним из самых важных военных альянсов всех времен», -- подчеркнул президент.

Он также рассказал о своих родственниках, воевавших против фашистов. «Мой дед во Вторую мировую воевал в рядах армии генерала Паттона. А мой двоюродный дед, брат моей бабушки, был в числе тех, кто освобождал Бухенвальд. И мы в нашей семье очень чтим эти воспоминания наших родственников», -- отметил Обама.

О российских сиротах

Американский президент выразил согласие с тем, что Москва и Вашингтон должны выработать соглашение, защищающее интересы усыновленных детей, но обратил внимание на то, что для большинства российских сирот приезд в США стал лучшим вариантом.

«Американскими семьями были усыновлены десятки тысяч российских детей, и абсолютное большинство из них здоровы, и у них хорошо складывается жизнь», -- подчеркнул Обама.

Говоря о случаях гибели в США усыновленных американцами российских детей, а также об истории с семилетним Артемом Савельевым, президент США подчеркнул: «Конечно, ужасно то, что произошло с этими маленькими детьми, которые серьезно пострадали. Преуменьшать тут нечего».

«И у меня, как у отца двоих детей, просто сердце разрывается, когда я думаю о тех беззащитных детях, которым пришлось вновь и вновь проходить через столь тяжелые испытания», -- признался американский лидер.

«Есть основания задуматься над тем, как политика должна быть направлена на защиту интересов детей, не важно, где они живут, в США или России. Мы организовали двусторонние переговоры нашего Госдепартамента с коллегами из России, чтобы выработать соглашение, оговаривающее все вопросы. Я думаю, это конечная цель», -- резюмировал он, добавив, что американская сторона стремится «устранить недостатки», сохранив «все лучшее, что было наработано».

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама