Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам обещают скидку за установку счетчиков

Опубликовано
Текст:

За установку счетчика на воду, газ или теплоэнергию россиянам предоставят скидку на коммунальные услуги. Размер стимула обсуждается. Не исключено, что скидки начнут давать с 2011 года.

Россияне могут получить скидку на услуги ЖКХ при установке счетчиков. Подобные стимулы могут ввести уже со следующего года. Об этом, как передает РИА «Новости», заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас подумаем над тем, чтобы тот, кто будет платить по счетчику, получал либо скидку с тарифа, либо каким-то другим образом, чтобы стимулировать население устанавливать счетчики, -- сказала министр. -- Мы сейчас эту систему прорабатываем -- сколько, как это должно быть».

В России настолько несовершенная система учета потребления энергоресурсов, что населению, которое потребляет сверх норматива, ставить счетчики невыгодно, отметила министр.

«Поэтому должен быть наведен порядок, и каждый должен платить столько, сколько он потребляет, но не всем это выгодно, -- цитирует министра «Интерфакс». -- В связи с этим нужно говорить скорее не о штрафах, а, наоборот, о стимулах для тех, кто будет устанавливать счетчики. Речь прежде всего идет о счетчиках на воду, газ, теплоэнергию».

По ее мнению, нужно уходить от системы нормативов потребления ресурсов.

Экономичные лампы

Глава Минэкономразвития считает, что производители энергосберегающих ламп нуждаются не в субсидиях государства, а в долгосрочных кредитах. Она высказалась против запретительных пошлин на импортные энергосберегающие лампы.

«Запретительные пошлины не нужны, так как около половины ламп у нас импортного производства, если запретить, то может возникнуть дефицит», -- сказала министр.

Вместо этого, по мнению Набиуллиной, необходимо ужесточить контроль над качеством импортируемых ламп, ввести соответствующие стандарты.

Ранее участники рынка отмечали, что до 60% продукции представлены низкокачественными и контрафактными импортными лампами.

Всех на счетчик

Россияне должны оплачивать коммунальные платежи только по показаниям приборов, не переплачивая ничего лишнего, заявил в декабре прошлого года премьер-министр Владимир Путин. Он подчеркнул, что тарифная политика государства «должна обеспечивать инвестиционную привлекательность инфраструктуры, стимулировать повышение надежности и качества услуг, энергосбережение».

На рассмотрении Госдумы находится закон об энергоэффективности, согласно которому к 2012 году все жилые дома должны быть снабжены счетчиками воды, тепла, газа и электроэнергии.

Сейчас все россияне оплачивают по счетчикам только электроэнергию. Многие потребители устанавливают счетчики воды. Остальные услуги оплачиваются исходя из тарифов и характеристики жилья.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама