Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Терпение разрушает отношения и вредит здоровью

Опубликовано
Текст:

Терпение считается добродетелью. Но за улыбкой и всепрощением очень часто скрываются неумение замечать свои собственные потребности и страх.

Терпение не может сохранить семью

Анна пришла к психологу, когда ее брак уже разваливался. «Я так хочу сохранить семью, -- рассказывала женщина, глотая слезы. -- Муж приходит каждый день поздно, стараюсь не кричать на него, но иногда срываюсь. Научите меня быть терпеливой. Ведь если я буду постоянно ругать мужа, он уйдет». Когда психолог попросил Анну нарисовать ее личное терпение в виде предмета, на листе появился сюрикен -- метательная звездочка с острыми как бритва краями. Несколько минут женщина удивленно смотрела на собственный рисунок, после чего произнесла: «Похоже, мое терпение очень агрессивно, опасно для окружающих. Я даже никогда не думала, что так сильно злюсь на мужа». Как оказалось в дальнейшем, не задумывалась Анна не только о том, что под ее терпением скрывается злость. Ей не приходило в голову ответить на главный вопрос: нужна ли ей семья, в которой муж не уважает жену, изменяя направо и налево?

Внутренний пресс убивает здоровье

Терпение похоже на пресс, который сжимает под собой неудобные чувства. Чаще всего это злость или раздражение. О том, что злых людей никто не любит, нам рассказали в детстве родители, и потому мы привыкли тщательно скрывать свое раздражение не только от близких, но и от самих себя. Показывая человеку, что тебе не нравится его поведение, означает столкнуться с ответной реакцией. Ответчик может обидеться, разозлиться, надуться или даже перестать разговаривать. И тогда вы чувствуете себя так одиноко, что предпочитаете не замечать своего раздражения с самого начала: «это мелочи, я лучше потерплю».

Терпение означает то, что человек ставит потребности другого выше своих собственных. Жена хочет посмотреть фильм, но муж играет на компьютере, поэтому она предпочитает не обращать внимания на свое желание. Впрочем, терпит такая жена не просто так, а за так называемую психологами вторичную выгоду. К примеру, теперь она может жаловаться подружкам на бесчувственность мужа, ощущая себя несчастной жертвой семейного тирана. Выгоды от терпения могут быть самые разные. Влюбленный мужчина выполняет все желания своей подруги, получая внутреннюю уверенность: так она меня не бросит. Подчиненный терпит придирки начальника, чтобы иметь возможность наплевательски относиться к своим рабочим обязанностям.

В злости скрываются наши желания

Общаться с терпеливым человеком очень удобно, но скучно. Люди, которые не показывают эмоций, не говорят о своих потребностях, похожи на зеркало. В них приятно мимоходом заглянуть, полюбоваться новой прической и убежать к тому, с кем можно наладить полноценный диалог. Терпеливые люди настолько тщательно скрывают свои эмоции и желания, что превращаются в тени живых людей. Скрытая от окружающих и себя самого агрессия не дает возможности проявиться остальным чувствам -- нежности, любви, интересу. Задавленная прессом терпения злость прорывается лишь изредка, но в таком объеме и в ответ на такую незначительную мелочь, что окружающие, которые привыкли к постоянному всепрощению, пугаются, считая неожиданную вспышку истерикой.

Давить в себе эмоции, особенно отрицательные, вредно для здоровья, все они проявляются психосоматическими болезнями. Но и вываливать их на окружающих при каждом удобном случае бесполезно, а порой даже вредно для отношений. На самом деле любая эмоция -- это сигнал нашего организма: «мне что-то нужно». Мы чувствуем нежность к любимому и стараемся проводить с ним как можно больше времени. Печаль может сигнализировать о том, что нам нужны сочувствие и поддержка близких людей. Злость или раздражение чаще всего говорят о том, что кто-то нарушил наши границы, а мы постеснялись обратить внимание на свои желания и потребности.

Реклама