Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
17 апреля ‘24, Среда

BP купила новые месторождения за $7 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

British Petroleum купила у Devon Energy новые нефтяные месторождения за $7 млрд. Приобретенные запасы нефти еще предстоит разработать, но они обещают гиганту британской нефтяной промышленности рост производства в дальнейшем.

Гигант нефтяной промышленности компания British Petroleum заключила дорогостоящую сделку с американским нефтепроизводителем Devon Energy. BP покупает у американцев месторождения в Бразилии, Азербайджане и Мексиканском заливе за сумму 7$ млрд, передает Reuters. Сама Devon сосредоточится на нефтяных и газовых месторождениях в Северной Америке.

Представители компаний также сообщили, что BP продаст Devon свою 50-процентную долю в месторождении Кирби. За канадские нефтеносные пески Devon отдаст $500 млн, чтобы впоследствии обе компании смогли создать совместное предприятие для развития Кирби. В первую очередь месторождением будет управлять Devon.

Одним из лучших приобретений BP называют покупку 30-процентной доли в месторождении Каскида, где компания уже обладала 70%. Только одно это месторождение может быть оценено в $6 млрд, заявили в компании. Доля BP в азербайджанском месторождении ACG увеличилась до 40%, а оно производит ежедневно 820 тыс. баррелей нефти.

Совершенная BP покупка открывает хорошие перспективы для разработки главным образом глубоководных офшорных месторождений, по части которых британская компания является лидером. Хотя приобретенные месторождения до 2015 года не будут поставлять нефтепродукты, аналитики считают, что в долгосрочном периоде компания сможет добиться увеличения роста производительности с 1 до 2% год.

Выгодность сделки специалисты оценить не могут, поскольку некоторые нефтяные запасы, приобретенные вторым по величине в Европе нефтепроизводителем, пока остаются «котом в мешке», и их только предстоит разработать.

О желании продать свои месторождения Devon объявила в ноябре, назначив за них цену в $7,5 млрд. В ходе проведения сделки американскую компанию консультировал Deutsche Bank, а BP сориентировалась самостоятельно.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама