Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Древние креветки смотрели на мир стрекозьими глазами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи нашли глаза, которые отпечатались в австралийских породах около пятисот миллионов лет назад. Палеонтологи полагают, что найденные глаза принадлежат крупным креветкам. Это означает, что вопреки современным представлениям, древние членистоногие могли потягаться в зоркости со своими потомками – современными насекомыми и ракообразными.

Все членистоногие животные (Arthropoda) обладают сложной зрительной системой. Большинство видов смотрит на мир фасеточными глазами, которые состоят из множества единичных элементов – омматидий. Поэтому и мухи, и рачки обладают широким полем зрения и воспринимают движение предметов, находящихся сбоку, сверху и снизу.

«Считается, что совершенствование органов зрения заняло долгое время до момента появления первых многоклеточных организмов, – пишет Майкл Ли (Michael Lee) из университета Аделаиды (Австралия) и его коллеги. – Мы думаем, что процесс был более скоротечным. По эволюционным меркам – просто мгновенным».

Креветки влипли глазами в кембрийские отложения

Палеонтологи под руководством Майкла Ли обнаружили несколько хорошо сохранившихся отпечатков фасеточных глаз в кембрийских отложениях в заливе Эму на австралийском острове Кенгуру. Исследователи отмечают, что окаменелости отпечатавшихся глаз очень хорошо сохранились: «Можно рассмотреть все мелкие детали, в том числе и трехмерную форму линз в омматидиях», – пишут ученые в статье, опубликованной в Nature.

Ученые объясняют, что хорошим состоянием окаменелые глаза обязаны процессу сверхбыстрой минерализации соединениями фосфора – фосфатизации: «Фосфатизация происходит так быстро, что порой сохраняется структура не только тканей, но и отдельных клеток», – объясняют ученые.

Изучив все отпечатки глаз, палеонтологи решили, что они принадлежат крупному и активному виду ракообразных, который вел ночной образ жизни или обитал на большой глубине. «Вероятно, что одним из таких видов может быть крупное ракообразное животное длиной до 18 сантиметров с глазами на стебельках», – пишет Майкл Ли и его коллеги.

Эволюция глаза шла быстро

Биологи считают, что ископаемые остатки глаз неизвестного вида ракообразных достаточно сложно устроены даже по сравнению с органами зрения современных членистоногих. Они состоят из 3 тысяч омматидий-шестигранников, размер которых убывает от центра к периферии: «Такая структура способствует наиболее плотной упаковке «фасеток» и формированию четкого изображения. Так устроены глаза современных стрекоз», – пишут ученые.

Как объясняют палеонтологи, находка указывает на то, что ранние виды членистоногих обладали развитой зрительной системой. «Это только подчеркивает скорость и размах эволюционных изменений в ходе «кембрийского взрыва», который произошел около 500 миллионов лет назад, и характеризовался резким увеличением числа видов», – завершают ученые.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама