Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тюлени тонут из-за нехватки льда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Университета Дюка и специалисты Международного фонда защиты животных (IFAW) наглядно показали негативное влияние изменения климата на популяцию гренландского тюленя. Теперь специалисты Фонда IFAW требуют от правительства Канады ввести запрет на добычу гренландских тюленей.

Тюленям не хватает льда

Учитывая недостаток спроса на продукты из тюленя, правительству Канады следует окончательного прекратить коммерческую добычу шкур и мяса животного, и начать процесс выплаты компенсации охотникам, а также оказания поддержки в переводе их в другие отрасли промышленности, пишут специалисты IFAW.

Экологи считают, что сейчас тюлени нуждаются в защите больше, чем когда-либо. А новое исследование, результаты которого появились в в PLoS ONE, вызывает озабоченность будущим гренландского тюленя. Авторы исследования - ученые из Университета Дюка (Duke University) и эксперты IFAW в своей научной работе доказывают : потепление в Северной Атлантике за последние 32 года сокращает ледяной покров во всех районах воспроизводства популяции тюленя со скоростью 6% в десятилетие. В результате таяния льдов возрос уровень смертности среди детенышей тюленя. Экологи обращают внимание, что подобная ситуация складывается и в России на Белом море.

Выводы данного исследования перекликаются с собственными оценками уровня смертности гренландского тюленя правительством Канады, сообщает IFAW. Согласно информации Департамента рыболовства и океанических ресурсов Канады (ДРО), предполагается, что 80% детенышей тюленя, рожденных в 2011г., погибли из-за отсутствия льда.

В 2010 году был зарегистрирован минимальный ледяной покров, слой льда был на 80% ниже ожидаемых уровней. В марте 2007 г. из-за крайне малого ледяного покрова в Заливе Святого Лаврентия ученые ДРО прогнозировали в южной части залива чрезвычайно высокий уровень смертности детенышей тюленя, «вероятно, приближающийся к 100%».

Более того, снижается и уровень воспроизводства. Это означает, что в ближайшие годы нарушится возрастная структура популяций, будут исчезать некоторые возрастные группы тюленей.. В 2012 году министерство по охране окружающей среды Канады тоже прогнозирует сокращение льдов в Арктике.

«Детенышам гренландского тюленя лед необходим для выживания в первые две недели их жизни, - объясняет директор Фонда IFAW в России Мария Воронцова, - В прошлом году 80 % особей в Канаде было рождено в воде и погибло. Мы опасаемся, что из-за существующей угрозы малого образования льда, подобная ситуация может повториться и у нас в нашей стране».

Шкурный рынок

Возросшие опасения о сохранении гренландского тюленя совпадают со снижением спроса на продажу мяса и шкур тюленей.

Рынок Европейского Союза остается закрытым для всех продуктов из тюленя, кроме произведенных эскимосами. Россия, Беларусь и Казахстан недавно запретили импорт шкур гренландского тюленя, перекрыв тем самым 90% экспорта Канады. Договоренность с Китаем о поставке мяса тюленей не была достигнута, а переработчики сообщают, что около 400000 шкур тюленя остаются на складах.

Также за последние годы сократилось число активно участвующих в коммерческой добыче охотников на тюленя с предполагаемых 5600 человек в 2006 г., до 225 в 2011 г. С другой стороны, в данной индустрии продолжают преобладать жестокие и негуманные способы убийства, поскольку продолжает расти стремление к быстрому обогащению.

Пришло время правительству Канады посмотреть правде в глаза, считают эксперты IFAW: «Коммерческая добыча тюленя нежизнеспособна и не является необходимой, нет никаких признаков ее востребованности в будущем».

«В долгосрочной перспективе продолжение субсидирования данной индустрии не принесет рыбакам выгоды. Любая государственная поддержка, предоставляемая индустрии по добыче тюленя, должна иметь форму плана реструктуризации и переходного периода для возмещения компенсации пострадавшим лицам и прекращению коммерческой добычи тюленя», - заключают эксперты.

Реклама