Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Украина предлагает России модернизировать ГТС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины предлагает России принять участие в модернизации газотранспортной системы страны. Прежнее руководство от этой идеи отказывалось и предпочло полностью положиться на ЕС. Однако план так и остался только на бумаге.

Правительство Украины приглашает Россию принять участие в модернизации газотранспортной системы, через которую осуществляются основные поставки российского газа в Европу. Об этом сообщает Reuters.

Новая метла метет по-своему

Инициатива премьер-министра Украины Николая Азарова предполагает внесение существенных изменений в условия декларации о модернизации ГТС, подписанной прежним премьер-министром Юлией Тимошенко с ЕС. «Декларация, подписанная в марте прошлого года Брюсселе, не была выполнена ни украинской стороной, ни странами ЕС», -- заявил Азаров.

«Теперь мы предусматриваем трехсторонний подход к модернизации, предусматривающий участие Украины, ЕС и России», -- добавил он.

$2 млрд от Евросоюза

В марте прошлого года кабинет министров Украины утвердил концепцию модернизации и переоснащения ГТС страны на 2009-2015 годы. Среди прочего концепция предусматривала перевод украинских газоперекачивающих станций с газа на электроэнергию. Предполагалось, что это позволит госкомпании «Нафтогаз Украины» снизить объемы закупок российского технологического газа.

Украинские чиновники подсчитали, что на реализацию программы потребуется около $ 2,57 млрд. Предусматривалось, что проект будет осуществляться частично за счет средств «Нафтогаза», но основной объем средств -- $2 млрд -- будет выделен Украине Евросоюзом.

Премьер-министр России Владимир Путин неоднократно отрицательно высказывался о декларации, называя ее «непродуманной и непрофессиональной».

Труба в Европу

ГТС Украины является одной из крупнейших в мире: ее протяженность составляет около 38 тыс. км. Через украинские трубопроводы в Европу перекачивается около 80% экспортируемого в ЕС газа из России.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама