Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сторонники Тимошенко блокируют Верховную раду из-за Черноморского флота

Опубликовано
Текст:

Депутаты из Блока Юлии Тимошенко будут противостоять ратификации соглашения о Черноморском флоте. Сама экс-премьер требует внеочередного заседания парламента. Она заявляет, что такое заседание состоится, даже если спикер Рады не явится.

27 апреля депутаты от Юлии Тимошенко будут блокировать трибуну Верховной рады. На этот день в украинском парламенте запланирована ратификация соглашения о Черноморском флоте, подписанного президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. «Все настоящие государственные деятели сделают все, чтобы не допустить ратификации. Это тот случай, когда блокирование оправданно», -- заявила Тимошенко в интервью «Украинской газете».

Внеочередное заседание Рады

Тимошенко также собирается настаивать на проведении внеочередного заседания Рады 23 или 24 апреля. На заседании она хочет рассмотреть проект постановления «О неприемлемости соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины». Тимошенко собирается создать временную следственную комиссию по расследованию «возможного наличия состава преступления» в действиях Януковича при подписании документа.

По словам экс-премьера, для проведения внеочередной сессии депутаты от БЮТ «подали 153 подписи своевременно, как законопослушные граждане». Подписи были зарегистрированы аппаратом парламента. После того как десять подписей вызвали у чиновников сомнение, все десять депутатов позвонили и подтвердили их подлинность.

Как заявила лидер БЮТ, провести внеочередную сессию в субботу депутатам не помешает даже отказ спикера Рады. «Все наши депутаты явятся и будут настаивать на внеочередной сессии. Мы придем в сессионный зал. Если не будет главы Верховной рады, то есть вице-спикер. Потому что не может быть такого, чтобы после выборов президента в Украине исчезали законы», -- сказала Тимошенко.

Ранее председатель Рады Владимир Литвин отказал БЮТ в проведении внеочередного заседания, передает информационное агентство «Украинские новости». По словам Литвина, соответствующие бумаги он получил в пятницу в 13.30. «Обеспечить организацию, подготовку и проведение завтра внеочередного пленарного заседания парламента в соответствии с требованиями регламента Верховной рады Украины не представляется возможным», -- говорится в официальном письме спикера сторонникам Тимошенко.

Черноморский флот останется в Крыму

21 апреля в Харькове Медведев и Янукович подписали соглашение по продлению базирования Черноморского флота России в Крыму после 2017 года. Срок пребывания российской базы на территории Украины увеличивается на 25 лет с правом продления еще на пять лет в случае, если ни одна из сторон не заявит о необходимости прекращения соглашения. В обмен на это Украина получает скидку на российский газ. «России экономически это выгодно, и Украине экономически это выгодно», -- заявил РИА «Новости» посол России на Украине Михаил Зурабов. «Если мы говорим о России, то тут не только вопрос перебазирования Черноморского флота, это не только строительство новой береговой инфраструктуры, это огромный комплекс вопросов, связанных с пониманием и осмыслением того, насколько наш сосед дружественный», -- добавил дипломат.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама