Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский «Бриз-М» доставил американский спутник на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разгонный блок «Бриз-М» вывел на орбиту американский спутник SES-1. Этот телекоммуникационный аппарат обеспечит спутниковую связь в США и Карибском бассейне.

Американский телекоммуникационный спутник SES-1 выведен российским разгонным блоком "Бриз-М" на целевую орбиту и передан на управление компании-заказчику SES World Skies. Высота орбиты -- около 34 тыс. км.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом SES-1 стартовала с космодрома Байконур в 00:19 мск, сообщил Infox.ru пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

Через 10 минут произошло отделение разгонного блока и спутника от третьей ступени ракеты "Протон". Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту обеспечивалось за счет четырех включений маршевого двигателя "Бриз-М", сообщает пресс-служба центра Хруничева.

"После отделения от разгонного блока космический аппарат передан на управление компании-заказчика", -- рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Успешный старт

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составила 8 часов 58 минут.

Это уже пятый в 2010 году запуск ракеты-носителя «Протон-М». В январе этого года РН «Протон» вывела на орбиту российский спутник военного назначения, в феврале -- американский телекоммуникационный спутник Intelsat-16. Два запуска состоялось в марте: «Протон» успешно стартовал с тремя российскими навигационными спутниками «ГЛОНАСС-М», а затем с коммерческим спутником связи EchoStar 14.

SES-1

Американский телекоммуникационный аппарат SES-1 имеет стартовую массу 2, 615 тыс. кг и расчетный срок работы 15 лет. Он изготовлен корпорацией Orbital Sciences Corporation на базе платформы Star-2,4 для спутникового оператора SES World Skies.

Спутник будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 101 градус западной долготы. Аппарат SES-1 несет 24 транспондера C-диапазона и 24 транспондера Ku-диапазона. Он обеспечит спутниковую связь в США и Карибском бассейне и заменит спутники AMC-2 и AMC-4.

Запуск SES-1 стал пятым пуском ракеты-носителя типа "Протон" в 2010 году и 356-м стартом в ее летной истории.

«Протон-М» и «Бриз-М»

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и изготовлены центре имени Хруничева.

Разгонный блок «Бриз-М» предназначен для ракет-носителей «Протон-М» и «Ангара». «Бриз» обеспечивает выведение космических аппаратов на низкие, средние, высокие орбиты и ГСО. Применение разгонного блока в составе «Протона» позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту до 3,5 т, а на переходную орбиту -- более 6 т.

РН «Протон-М» имеет стартовую тягу 900 тонн. Четырехступенчатая модификация СЛ-12 носителя "Протон" может доставлять около 4 тонн полезной нагрузки на геосинхронную переходную орбиту. Это примерно на 200 кг больше аналогичной грузоподъемности носителя "Ариан 44LP" и почти на 500 кг меньше, чем у "Ариана 44L".

За последние пять лет запусков "Протона" уровень его надежности оценивается в 96 %. Коммерческий запуск "Протона" стоит более $70 млн., тогда как запуск "Ариана" стоит $70--120 млн. Первый запуск комплекса «Протон-М» -- «Бриз-М» состоялся 7 апреля 2001 года.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама