Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Кракове погребена президентская чета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию, погибших в авиакатастрофе под Смоленском, похоронили в Кракове. Саркофаг с гробами президентской четы помещен в кафедральном соборе королевского замка Вавель -- символа Польши и ее народа. Многие из мировых лидеров, обещавшие посетить церемонию похорон, не смогли приехать из-за облака пепла. Дмитрий Медведев вулкана не испугался.

Сегодня в Польше состоялись похороны президента страны Леха Качиньского и его жены Марии. В 11.50 мск самолет с телами приземлился в краковском аэропорту Балице. Затем два гроба были доставлены в исторический центр Кракова, базилику Святой Марии, построенную в XIII веке. В 16.00 здесь началась официальная церемония прощания и богослужение. Как сообщает Associated Press, по оценкам польской полиции, на похоронах присутствовали около 150 тыс. человек.

Из базилики траурная процессия направилась к замку Вавель. Ее возглавлял краковский кардинал, личный секретарь покойного рапы римского Иоанна Павла Второго Станислав Дзивиш, сообщает РИА «Новости». Гробы, накрытые национальными флагами Польши, внесли в собор, где прошло отпевание. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский и премьер-министр страны Дональд Туск принимали соболезнования от приехавших на похороны европейских лидеров.

Лех и Мария Качиньские были погребены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель в крипте, где покоится польский государственный и политический деятель Юзеф Пилсудский. В этой части церемонии участвовали только родственники президентской четы и их ближайшие друзья.

Два гроба супругов Качиньских помещены в специальный саркофаг. Его размер -- 2,4 на 1,5 м, а вес прикрывающей плиты -- свыше 600 кг. На саркофаге высечены имена, а также католический крест.

Неслучайный замок

Само по себе место погребения выбрано неслучайно: это дань уважения погибшему президенту. Замок Вавель -- символ Польши, место, имеющее огромное духовное и культурное значение для поляков. Там покоится прах основателя нынешнего польского государства (возрожденной Польши) маршала Пилсудского. Чести быть похороненными в Вавеле удостаиваются только наиболее выдающиеся представители польского народа.

Критика места похорон

В Польше нашлись и те, кто против захоронения Качиньских в Вавеле. Таких немного: протестующих набралось чуть меньше 500 человек. Их аргументы просты: замок, в котором был похоронен основатель возрожденного польского государства, не должен становиться мавзолеем для президентов.

Действительно, ни один из президентов Польши в Вавеле похоронен не был. Последний, кто удостоился такой чести, -- генерал Владислав Сикорский, глава так называемого правительства Польши в изгнании. Его прах был перезахоронен в краковском замке в 1993 году.

Противники расширения усыпальницы Вавеля считают, что проблема состоит в самой идее похоронить Качиньского рядом с теми, кто стоял у истоков нового польского государства. По мнению оппозиционеров, политика погибшего президента недостойна того, чтобы упокоиться с польскими героями.

Почему не Варшава

Некоторые также задаются вопросом, почему президента хоронят в Кракове, а не в Варшаве. Ведь именно в столице Польши Качиньский проводил большую часть своего времени. В городе он построил Музей памяти Варшавского восстания 1944 года.

Кроме того, в Варшаве есть как минимум три места для достойного погребения президента. Это и самый старый и известный некрополь столицы -- Повонзки, где покоятся останки многих известных деятелей польской истории и культуры, и собор Святого Иоанна, где погребены последний король Польши и первый президент новой польской республики, и национальный пантеон при Церкви божественного откровения.

В последнем планируется похоронить некоторых деятелей Польши, вместе с президентом летевших в разбившемся самолете.

Кто приехал

Многие из мировых лидеров, кто обещал посетить церемонию похорон Леха и Марии Качиньских, не смогли приехать из-за облака вулканического пепла, накрывшего Европу. В этом списке оказались президент США Барак Обама, премьер-министр Канады Стивен Харпер, канцлер Германии Ангела Меркель и наследник английской королевской семьи принц Чарльз. Вылететь не смог и президент Франции Николя Саркози, ранее подтвердивший участие.

В несколько лучшем положении находились лидеры стран, находящихся по соседству с Польшей. Так, на церемонию приехал президент России Дмитрий Медведев. Его присутствие стало свидетельством потепления отношений между двумя странами, которые были напряженными на протяжении столетий, в том числе из-за расстрела под Катынью в 1940 году. Именно туда летел разбившийся самолет, на борту которого находился Качиньский.

Архиепископ Кракова заявил, что трагедия объединила многих людей и народы. «Сочувствие и помощь, которую мы получили от русских братьев, вдохнули новую жизнь в надежды на сближение и примирение между двумя нашими славянскими странами», -- сказал он.

«Трагедии очень часто сближают. У нас были разные периоды в истории. Последний был не из легких. Но перед лицом тяжелых утрат мы можем приложить усилия для сближения позиций наших стран, чтобы наши народы слышали друг друга лучше, находя разрешение самых трудных проблем», -- сказал в Медведев, слова которого приводит «Интерфакс».

Он также отметил, что «трагедия, которая случилась под Смоленском, не оставила равнодушным никого». «Для Польши она стала национальной трагедией. И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур. Поэтому я посчитал правильным проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию», -- сказал Медведев.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама