Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Отсидки» Януковича назвали политическими репрессиями

Опубликовано
Текст:

Анатолий Могилев, возглавляющий министерство внутренних дел Украины, посчитал два уголовных дела, по которым нынешний президент страны получил два тюремных срока, политическими репрессиями. На вопрос, как он относится к тому, что его начальник -- человек, побывавший в тюрьме, глава МВД ответил: «если с человека судимости сняты, виновным он не считается».

Глава МВД Украины Анатолий Могилев предложил считать два тюремных срока Виктора Януковича политическими репрессиями. Своим мнением по этому поводу начальник украинской милиции поделился с изданием «Левый берег».

На вопрос журналистки, как он относится к тому, что его непосредственным начальником является «сидевший» человек, Могилев пояснил: «Скажу как юрист: если с человека судимости сняты, виновным он не считается».

Он также отметил, что во времена «отсидок» Януковича за решеткой успели побывать и экс-глава МВД Юрий Луценко, и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В том же интервью Могилев несколько слов сказал о нынешней судьбе указанных политиков.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у МВД «дела, в которых сегодня фигурируют Луценко и Тимошенко», чиновник заявил следующее: «О делах я буду говорить после обвинительного приговора суда. Не раньше. Кого-то обвинять… Да, есть два дела, над материалами которых мы работаем… Ни одной фамилии пока не назову. Этого делать нельзя. У меня есть очень много информации в отношении многих лиц, но не скажу ничего, пока не будет обвинительного приговора».

Преследования бывших политиков

В этой связи опасаться преследования больше остальных стоит Юлии Тимошенко. В минувшую среду она побывала в прокуратуре, где ей вручили постановление о возбуждении уголовного дела.

В первый раз уголовное дело в отношении экс-премьера было возбуждено в мае 2004 года. В мае 2005 года оно было закрыто, как утверждают в Генпрокуратуре, «преждевременно, без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 УПК Украины».

А 28 апреля против Тимошенко было возбуждено уголовное дело «по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением, повлекшего тяжкие последствия государственным интересам». Оно расследуется по ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Основанием для возбуждения дела стала проверка «соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части квот на выбросы парниковых газов в соответствии со ст. 17 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата».

Адвокаты Тимошенко пообещали, что сделают все возможное для прекращения дела. «Они (адвокаты) обязательно, используя все законные возможности, будут оспаривать постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела, поскольку считают его незаконным и свидетельствующим о начале политических репрессий со стороны новой власти по отношению к оппозиции, инструментом которых выступает, к сожалению, Генеральная прокуратура Украины», -- заявил накануне депутат парламента от БЮТ (Блока Юлии Тимошенко) Виктор Швец.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама