Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Истребители сопровождали рейс Гонконг-Ванкувер из-за угрозы взрыва

Опубликовано
Текст:

Самолет авиакомпании Cathay Pacific, направлявшийся в Канаду, несколько часов провел под угрозой взрыва. Неизвестные якобы заявили о возможной террористической атаке на борту. После посадки лайнер обыскали, однако никаких следов взрывчатки найдено не было.

На борту авиалайнера Airbus A340 компании Cathay Pacific, летевшего из Гонконга в Ванкувер, произошла нештатная ситуация. По предварительным данным, кто-то из пассажиров рейса CX83 пригрозил взорвать самолет. На борту находились 283 пассажира и 14 членов экипажа.

Послали истребители

Пилоты воздушного судна немедленно доложили о происходящем диспетчерам. По итогам совещания было принято экстренно не сажать самолет, но обеспечить ему сопровождение до пункта назначения, сообщает Associated Press.

К самолету были высланы два истребителя CF-18 Hornet из штата командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Они вместе с самолетом долетели до аэропорта в Ванкувере и отправились обратно на базу, убедившись, что A340 благополучно приземлился.

Пассажирам об угрозе взрыва ничего не сообщили. Капитан лайнера решил ничего не говорить и о истребителях. «Я был очень напуган. Они летели близко. Даже очень близко», -- рассказал впоследствии один из пассажиров рейса канадскому телеканалу CTV News.

После посадки

Сразу после посадки самолет был отбуксирован в дальнюю часть аэропорта. К лайнеру немедленно прибыла группа полицейских, в том числе отряд взрывотехников и сотрудники спецподразделений. Они тщательно проверили багаж, обыскали салон. Однако ничего похожего на бомбу полиции так и не удалось найти.

В результате пассажиры покинули самолет и с небольшими задержками получили багаж. Сотрудники правоохранительных органов продолжают выяснять обстоятельства произошедшего.

Разговоры об угоне

В минувший четверг в Берлине по подозрению в подготовке угона самолета были задержаны двое граждан России, летчики авиакомпании «Оренбургские авиалинии". Основанием для действий полиции стали показания свидетельницы, которая якобы слышала, как они, уже находясь в зоне вылета, обсуждали по-русски план захвата самолета.

Подозрительный разговор услышала некая женщина. В это время пассажиры уже прошли контроль и ожидали, когда их пригласят на борт. После того как свидетельница обратилась в полицию, мужчин обыскали, однако никакого оружия обнаружено не было.

После этого Boeing 737-800 авиакомпании Air Berlin, на котором совершался рейс, тщательно обыскали, а всех 135 пассажиров допросили. В самолете полиция не нашла ничего подозрительного, а пассажиры вынуждены были отправиться в Москву другим рейсом. Задержанных пилотов с извинениями отпустили.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама