03:30

«Зенит» победил «Анжи» в возобновившемся чемпионате России

В России возобновился национальный чемпионат по футболу. В матче 11-го тура сыграли «Зенит» и «Анжи». Дома, на «Петровском», сильнее оказались петербуржцы, обыгравшие гостей из Махачкалы со счетом 2:1.

Одновременно с тем, как определились полуфиналисты чемпионата мира по футболу в ЮАР, в России возобновились игры премьер-лиги.

Первый матч 11-го тура, перенесенного из-за мирового первенства, между собой сыграли петербургский «Зенит» и махачкалинский «Анжи». Сильнее оказались хозяева матча, победившие со счетом 2:1.

«Зенит» (Санкт-Петербург) -- «Анжи» (Махачкала) -- 2:1

Голы: 1:0 -- Владимир Быстров, 15; 1:1 -- Расим Тагирбеков, 66; Константин Зырянов, 87.

Наказания: Алессандро Розина, 53; Николас Ломбертс, 64; Давид Цораев, 39; Камиль Агаларов, 49; Михаил Бакаев, 82; Давид Цораев, 88 (красная).

Хозяевами стадиона (игра шла на «Петровском») и матча были петербуржцы. Они аккуратно действовали в защите, почти все игровое время владели мячом и нахватали не так много карточек (если сравнивать с «Анжи»).

Первый гол случился довольно быстро: на 15-й минуте Кержаков получил мяч в штрафной, переправил его на Зырянова, а тот перекинул его подбегавшему Быстрову, который в касание переправил снаряд в ворота.

Отыгрывать первый гол махачкалинцам пришлось уже во втором тайме. На 66-й минуте Расим Тагирбеков удачно замкнул навес своего напарника Камиля Агаларова. Выбегавший зенитовец Ломбертс ничего сделать уже не смог, Акинфеев тоже. Итога: мяч в сетке -- ничейный результат.

Однако равный счет на табло совершенно не устроил «Зенит». Через 21 минуту, в течение которой петербуржцы пытались отыграться, удача пришла и к ним. Вратарь «Анжи» Нукри Ревишвили не сумел поймать мяч после несильного дальнего удара Анюкова. А на отскочивший на несколько сантиметров от рук голкипера мяч неожиданно прибежал Зырянов, который впечатал снаряд в сетку и принес «Зениту» победу.