Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«МК» опубликовал расследование об экотехнопарке «Калуга»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калужской области скоро появится новый высокотехнологичный объект для сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) – в Износковском районе рядом с селом Михали завершилось строительство ЭкоТехноПарка «Калуга», призванного решить проблему переработки и хранения мусора, а также дать рабочие места местным жителям.

Вокруг проекта еще с самого начала его реализации возникло множество слухов и теорий, а местные жители откровенно сомневались в экологичности процесса складирования на территории района отходов из Москвы. «Московский комсомолец» разобрался, есть ли у калужан поводы для беспокойства, и чем в действительности обернется ввод в эксплуатацию экотехнопарка рядом с деревней Михали.

Поначалу люди скептически восприняли заявление властей о безопасности объекта, посчитав его обычным мусорным полигоном. Но инвестор ценой множества встреч с жителями района, на которых им отвечали на все вопросы и объясняли нюансы и особенности проекта, добился у людей понимания, что экотехнопарк «Калуга» не какая-то там свалка, а высокотехнологичный комплекс. Мусор на нем будут эффективно сортировать и перерабатывать, и только остатки после сортировки отправлять на хранение при гарантии безопасности процесса для природы. Также, пишет «МК», жителям заявили о создании более 500 новых рабочих мест с солидной по меркам региона заработной платой — от 40 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, выяснилось, что слухи о планах свозить в «Калугу» ядовитые вещества совершенно не соответствуют действительности – там будут работать лишь с бытовыми отходами из обычных многоквартирных домов. Вдобавок за счет Москвы в Калужской области заново построят дороги и отремонтируют районную инфраструктуру.

Все это убедило местных жителей в том, что объект окажется полезен области.

«В этом году мы получили от Экотехнопарка доход почти 27 миллионов рублей только в виде налога на землю, — рассказал телекомпании «Ника TV» глава администрации СП «Деревня Михали» Виктор Серов, — тогда как в предыдущие годы не выходило и двух миллионов. На эти средства мы планируем отремонтировать дороги в Михалях, в Раево, Павлищево. В планах решение проблем с водой и электричеством. И это только начало. Но самое главное — наши жители получили работу и стабильную, высокую для наших краев зарплату.

Стали известны и подробности об устройстве экотехнопарка. В нем расположено два новейших сортировочных комплекса мощностью по полмиллиона тонн в год, которые могут отделять от общей массы отходов черные и цветные металлы, стекло, бумагу, пластик и другие пригодные для вторичного использования материалы. В сортировке и измельчении отходов задействованы агрегаты российского, немецкого и австрийского производства, уже доказавшие свою надежность. Годовая мощность «Калуги» достигает 1,8 млн тонн.

Строителям объекта из ООО «Профземресурс» удалось наладить тесный контакт не только с областными властями, но и с местными жителями, отметил гендиректор компании Олег Панкратов. Еще на стадии строительства ЭкоТехноПарка «Калуга» люди получили высокооплачиваемые рабочие места, к настоящему времени персонал объекта полностью состоит из жителей региона.

Особенностью ЭкоТехноПарка стала современная интеллектуальная система управления технологическими процессами и инженерной инфраструктурой. С ее помощью достигаются стабильность производственного процесса, а также безопасность людей и оборудования.

Одним из важнейших факторов, учитываемых при проектировке и строительстве ЭкоТехноПарка, стала его безопасность для окружающей среды. Для этого на объекте имеются мощные и эффективные очистные сооружения, а также многослойный защитный экран, напоминающий слоеный «пирог» в том числе и из таких эффективных материалов, как геотекстиль, геомембрана и бентонитовые маты. Все это исключает попадание стоков осадков в грунтовые воды. После очистки вода попадает в пруд, в котором как наиболее наглядное подтверждение чистоты водоема живут две сотни карпов.

По итогам расследования и после изучения необходимой документации издание приходит к выводу, что экотехнопарк «Калуга» - это прежде всего современный, безопасный, высокотехнологичный комплекс по переработке отходов, в котором применены лучшие российские и европейские разработки. И впоследствии такие экотехнопарки действительно смогут решить проблему мусора во всероссийском масштабе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама