Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Калининградский завод просит ФАС разобраться с «Мистралями»

Опубликовано
Текст:

Калининградский судостроительный завод попросил Федеральную антимонопольную службу проверить законность возможного приобретения Минобороны России французских вертолетоносцев класса «Мистраль». Представители завода считают, что отечественные компании незаконно лишены возможности участвовать в конкурсе по созданию этого типа кораблей, что нарушает одну из статей закона «О защите конкуренции».

Представители калининградского судостроительного завода «Янтарь» обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить законность возможного приобретения Министерством обороны России французских вертолетоносцев «Мистраль», сообщает «Интерфакс».

По мнению руководства «Янтаря», отечественные фирмы неправомерно отстранены от участия в конкурсе на постройку судов для нужд обороны страны. «По заявлениям официальных представителей Минобороны России, сделанным в сентябре 2009 года, ведомство разрабатывало условия конкурса на покупку вертолетоносца зарубежного производства. Ни до конца 2009 года, ни по настоящее время условия конкурса не озвучены. Кроме того, Минобороны не намерено привлекать к конкурсным процедурам на строительство крупного десантного корабля российские судостроительные предприятия и конструкторские бюро», -- заявляет руководство «Янтаря».

Представители отечественного завода считают, что подобного рода корабли могут быть построены на отечественных верфях. Более того, по их мнению, «технические решения, реализованные при проектировании «Мистраля», не соответствуют требованиям системы государственных и отраслевых стандартов России по созданию вооружений, военной и специальной техники».

Руководство калининградского завода уверено, что участие французских производителей в конкурсе на строительство судов нарушает ст. 6 закона «О гособоронзаказе», а отстранение от конкурса отечественных производителей -- ст. 15 закона «О защите конкуренции».

В ФАС подтвердили получение заявления от «Янтаря». Один из представителей ведомства заявил, что в случае, если покупка кораблей не санкционирована указом президента или правительства России, в действиях Минобороны можно усмотреть признаки нарушения законодательства.

Покупка «Мистралей»

Окончательно вопрос о приобретении Россией вертолетоносцев «Мистраль» еще не решен, однако в государственной программе вооружений уже запланирована закупка вертолетов для размещения на кораблях. В конце июня была создана специальная комиссия во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, которая ведет переговоры с французской стороной, так как пока нет договоренности о том, где будут строиться суда. Российская сторона предлагает построить три «Мистраля» на отечественных заводах, а один -- купить готовым у французов. Париж предлагает построить по два корабля в каждой из стран.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» имеет стандартное водоизмещение 16 500 т, полное — 21 300 т, при заполненном доке — 32 300 т. Длина — 199 м, ширина — 32 м, осадка — 6,2 м. Скорость полного хода — 18,8 узла, дальность плавания — до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (восемь десантных и восемь штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе могут размещаться шесть вертолетов.

По некоторым данным, стоимость корабля может достигать $1 млрд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама