Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Напавшие на пост ДПС в Пермском крае оказались ваххабитами

Опубликовано
Текст:

Трое жителей Башкирии, совершившие в июне разбойное нападение на пост ДПС в Пермском крае, оказались экстремистами. По данным следствия, руководящий центр находится в Сургуте. За информацию о злоумышленниках власти назначили вознаграждение в 1 млн руб.

Трое напавших в июне на пост ДПС в Пермском крае принадлежат к религиозно-экстремистскому течению ваххабитов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу регионального следственного управления СКП России Марину Заббарову.

Заббарова отметила, что это первый случай проявления религиозного экстремизма в регионе. «Впервые на территории Пермского края мы столкнулись с проявлением экстремизма, к нам пришли ваххабиты. Это была акция устрашения», -- заявила работница следственных органов.

Краевые власти назначили вознаграждение в 1 млн руб. за информацию о местонахождении злоумышленников. В правоохранительных органах полагают, что центр, который руководит действиями экстремистов, находится в Сургуте. Заббарова отметила, что нападение неслучайно было организовано в День независимости России.

Ваххабиты напали на пост ГИБДД в Суксунском районе Пермского края 12 июня. Один сотрудник был убит, двоим удалось спрятаться на втором этаже здания, они не пострадали.

Преступники забрали табельное оружие милиционеров -- автомат Калашникова и пистолет ПМ, после чего сожгли служебный автомобиль ГИБДД. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), в совершении преступления подозреваются трое жителей Башкирии 31, 28 и 23 лет.

Нападения экстремистов

Три нападения на сотрудников органов внутренних дел и военных совершили за один день боевики в Дагестане. 23 июля в селе Чонтаул Кизилюртовского района неизвестные подорвали, а затем обстреляли автомобиль с сотрудниками местного ОВД. Погиб следователь, находившийся с ним милиционер получил ранения. Пострадали двое жителей села, ждавших автобус на расположенной неподалеку от взрыва остановке.

В тот же день в Буйнакске боевики обстреляли военных 136-й мотострелковой бригады. В результате двое военнослужащих погибли на месте, еще один позднее скончался в госпитале.

В Черняевке Кизлярского района бандиты расстреляли автомобиль главы сельской администрации Расула Магомедова. От полученных ранений он умер на месте.

Реклама