Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Городские чиновники и милиционеры ответят за драку фанатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура внесла представление начальнику УВД и главе администрации города Пушкина, в котором в минувшую субботу во время матча подрались футбольные фанаты. Правоохранительные органы и власти города не обеспечили безопасность мероприятия – на трибунах присутствовало только семь милиционеров, которые не смогли помешать столкновению между 150 фанатами. По факту драки было возбуждено уголовное дело.

Руководителю администрации города Пушкина и начальнику местного УВД прокуратура внесла представление. По версии ведомства, милиция и чиновники не обеспечили безопасность во время футбольного матча между футбольными клубами «Карелия» из Петрозаводска и «Фосфорит» из Кингисеппа.

В результате правоохранительные органы не смогли предотвратить драку, в которой участвовало 150 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Петербурга.

От начальника УВД по Пушкинскому району Петербурга прокуратура потребовала устранить нарушения федеральных законов «О милиции» и «О противодействии экстремизму» и привлечь виновных к ответственности.

Драка на стадионе

Массовое побоище на трибунах произошло в субботу, 14 августа на стадионе в Пушкине во время финального матча первенства Северо-Западного региона по футболу. Драка началась через 35-40 минут после начала матча, когда группа агрессивно настроенных молодых людей в масках, подъехавшая к стадиону на автобусе, прорвалась на стадион. Кроме них к стадиону подтянулись группы людей из соседних дворов.

«Они беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, учинили массовую драку между болельщиками с применением в качестве оружия камней, дубин, палок, выломанных сидений, травматического оружия», -- сообщают в прокуратуре.

Драка продолжалась в течение 15 минут, после чего зачинщики массовых беспорядков скрылись. Поскольку на матче присутствовало только семь милиционеров из местного УВД, они не смогли предотвратить столкновение между фанатами. В результате драки травмы различной степени тяжести получили четыре человека и один сотрудник милиции.

На следующий день после инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка).

Ход расследования находится на особом контроле прокуратуры района. Участники драки разыскиваются, милиция допрашивает очевидцев инцидента. Матч между командами, который из-за беспорядков был прекращен при счете 0:0, будет переигран 19 сентября на малой спортивной арене СК «Петровский» в Петербурге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама