Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генсек Федерации футбола Польши обвинен в растрате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральному секретарю Федерации футбола Польши Збигневу Кречине предъявлено обвинение в нецелевом расходовании средств. Кречина является фаворитом в борьбе за место главы ФФП Михала Листкевича.

Прокуратура предъявила обвинения в нецелевом расходовании средств генсеку Федерации футбола Польши Збигневу Кречине. Его подозревают в незаконном переводе 350 тыс. злотых ($120 тыс.) футбольному клубу «Видзев» (Лодзь). «Расследование этой части дела началось в июне. Прокуратуру не интересуют выборы в ФФП», -- заявил прокурор города Вроцлав Эдвард Залевски, сразу отметая подозрения, что расследование имеет целью навредить избранию Кречины главой ФФП.

В рамках расследования всего коррупционного дела полиция также задержала бывшего тренера польской сборной Януша Войцика. Пока известно, что он обвинения против него касаются его работы в 2003-2004 годах в небольшом клубе.

30 октября текущего года глава ФФП Михал Листкевич должен уйти в отставку, чтобы избежать санкций со стороны ФИФА и лишения Польши права проводить Euro-2012. Ранее Листкевич был отстранен от своей должности в связи с тем, что министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевицкий заявил об имевших место нарушениях в ФФП. Временным президентом национальной футбольной федерации был назначен Роберт Завлоцки. Тогда ФИФА, одним из принципов которой является невмешательство государства в работу футбольных федераций, потребовала от правительства Польши вернуть Листкевича на свой пост и пригрозила временно лишить польскую сборную права участвовать в квалификационных матчах чемпионата мира. Под угрозой оказалось и проведение Польшей Euro-2012 (вместе с Украиной).

В конце концов и ФИФА, и Варшава достигли консенсуса – Завлоцки с должности президента ФФП сняли, но договорились провести выборы нового главы футбольной федерации.

В скандал с договорными матчами в Польше оказались замешанными более 150 чиновников, игроков и тренеров. С 2007 года до суда удалось довести 17 дел.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама