Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британские мультимиллионеры обеднели на £155 млрд

Опубликовано
Текст:

Счета живущих или работающих в Британии мультимиллионеров из-за кризиса «похудели» на 37%. Компания миллиардеров стала более тесной – их осталось всего 43. В ней остались по меньшей мере двое россиян -- Роман Абрамович и Алишер Усманов.

Британская Sunday Times составила очередной рейтинг тысячи самых богатых людей страны. В список вошли и граждане других государств, имеющих финансовые интересы в Великобритании. Их состояние из-за кризиса уменьшилось на 37%. Таким образом, если в прошлом году у имеющих бизнес в стране мультимиллионеров на счетах было £413 млрд, то в этом году остались жалкие £258 млрд ($378 млрд).

В этом году в ряды миллионеров из миллиардеров перешли 32 человека. Таким образом, теперь в Великобритании работают всего 43 миллиардера.

Самые большие потери понес стальной магнат индийского происхождения Лакшми Миттал. По подсчетам газеты, за год его счета потеряли 61% средств. Теперь состояние Миттала оценивается в £10,8 млрд ($15,83 млрд), однако он по-прежнему остается самым богатым человеком в Великобритании.

Вторую позицию удерживает российский бизнесмен, председатель Чукотской думы и владелец клуба "Челси" Роман Абрамович, состояние которого снизилось на 40% и теперь оценивается в £7 млрд.

На третьем месте оказался герцог Вестминстерский с £6,5 млрд. Из первой десятки он оказался самым удачливым – состояние герцога за 2008 год снизилось всего на 7%.

Из заключения Sunday Times следует, что самые большие потери понесли владельцы сталелитейного и горнодобывающего бизнеса. Падение спроса на их продукцию и резкое снижение производства обусловило значительное обесценивание акций и колоссальные убытки.

Лидером по падению доходов стал глава казахстанской медной корпорации «Казахмыс» Владимир Ким – его состояние потеряло 82% и теперь составляет всего £544 млн. Российский бизнесмен Алишер Усманов (владеет пакетом акций футбольного клуба «Арсенал») потерял 74%. Со своими £1,5 млрд он занимает 19 место в списке самых богатых людей Великобритании.

Полный рейтинг будет опубликован в газете Sunday Times в воскресенье, 26 апреля.

Реклама