Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США выбирают экономику

Опубликовано
Текст:

От Обамы и Маккейна избиратели в первую очередь ожидают правильной экономической политики. На втором месте идет политика социальная, на третьем -- внешняя.

Американских избирателей ныне больше всего беспокоят экономические вопросы. Две трети рецензентов заявили, что для них вопрос экономической политики будущего президента США является ключевым, свидетельствуют данные проводимого на выходе из избирательных участков опроса Associated Press.

Опрос был проведен среди 10747 избирателей из 300 округов по всем США. При этом 8340 человек были опрошены непосредственно на выходе из избирательных участков, а 2407 рассказали о наиболее волнующих их проблемах по телефону.

Чего хочет простой американец

Восемь из десяти избирателей считают, что для них принципиальное значение имеет направление движения экономики США в 2009 году, в котором, как считают многие эксперты, кризис достигнет своего апогея. В то же время половина избирателей (пять из десяти) ожидают, что в следующем году экономическое состояние Соединенных Штатов улучшится и явно наметятся положительные тенденции. Высказываясь же о текущем экономическом состоянии, практически каждый рецензент использовал слова «плохое» или «неважное».

На втором и третьем месте среди наиболее волнующих американских избирателей вопросов разместились соответственно проблемы медобеспечения и терроризма. Тем не менее, в среднем, первичной эти проблемы считает для себя лишь один рецензент из десяти.

Биржи растутАмериканский фондовый рынок позитивно отреагировал на выборы. Индекс Dow Jones вырос на 3,3%, достигнув отметки в 9625,28 пунктов. Индекс Nasdaq добавил 3,1% и достиг уровня в 1780,12 пунктов. Лидерами роста стали финансовые и энергетические компании, сообщает Bloomberg.
 

Вопрос медицинского обслуживания, согласно опросам, волнует в первую очередь чернокожих американцев, которые традиционно составляют большую часть низших слоев населения. Однако свою озабоченность проблемой высказали и другие слои населения -- это связано с общим уменьшением платежеспособности американцев при сохранении прежних высоких цен на медобслуживание. В целом, можно предположить, что эти люди скорее и отдают свое предпочтение Бараку Обаме, который имеет более развитую социальную программу.

Озабоченные же проблемой повторения 11 сентября американцы, скорее всего, проголосовали за Джона Маккейна, который в своей избирательной кампании изначально делал упор на внешнюю политику. Кандидат от республиканской партии, с одной стороны, признает неудачи администрации Буша на этом (и не только) поприще, с другой, он планирует продолжить линию на «войны с терроризмом до победного конца». Тем не менее, даже такая поддержка нынешнего курса не устраивает многих избирателей. Более половины рецензентов негативно относятся к нынешней президентской администрации.

Главной темой все же остается экономика. И не удивительно -- ведь ее состояние напрямую влияет на размер кошелька каждого американца. Половина избирателей заявили, что нынешний экономический кризис напрямую затронул их семьи, вторая же половина пока только опасается этого. В первую очередь пострадали те американцы, которые прямо или опосредованно (например, через пенсионные фонды) связаны с биржевыми спекуляциями.

При этом около трети избирателей заявили, что для них принципиальное значение имеет способность кандидата провести кардинальные преобразования (намек на Обаму), а один из пяти рецензентов признался, что возраст президента для него не имеет значения, главное -- опыт (кивок в сторону Маккейна).

Ожидания элиты

Перемен ожидают не только обычные американцы, но также и представители политической и бизнес-элиты.

По мнению американского предпринимателя, который пожелал остаться неизвестным, новым президентом США станет Джон Маккейн. «Финансовая элита США состоит преимущественно из республиканцев. Республиканцы больше расположены к финансовым структурам. Поэтому почти все банкиры и топы Америки будут голосовать за Маккейна», -- уверен бизнесмен.

Аналогичного мнения придерживается топ-менеджер инвестиционного банка Merrill Lynch, недавно перешедшего под контроль Bank of America. Финансист объясняет свою позицию намерениями кандидатов относительно налоговых реформ в США. «Маккейн предлагает уменьшить размер налога с корпораций и налога с дохода физических лиц. Обама, наоборот, хочет увеличить налоговую ставку для тех, кто зарабатывает более четверти миллиона долларов в год», -- пояснил банкир.

Высокопоставленный менеджер корпорации Johnson Controls, штаб-квартира которой расположена на Манхэттене, сказал Infox, что голосовать собирается также за Джона Маккейна. «Я не либерал, я консерватор», — признается он. Он рассказал, что отдать свой голос за Маккейна решил из-за того, что тот собирается урезать бюджетные расходы. «Они идут не на социальные программы, как в России, а на всякую ерунду типа строительства очень дорогого моста или железной дороги в поселке из 200 человек», -- жалуется менеджер.

Заместитель Госсекретаря США, республиканец Джон Болтон написал обращение к будущему президенту США. По его мнению, президента должен вспомнить о мессианской роли США, пишет газета The Telegraph.

Болтон считает, что выход из экономического кризиса займет много сил у будущего президента США, но ему не стоит забывать об активной внешней политике. По его словам, необходимо заставить Иран приостановить ядерную программу и выполнить резолюцию Совбеза ООН. «Москва использует Тегеран в своих интересах. Новому президенту небходимо это прекратить», -- говорит Болтон. Проблему Северной Корей он советует решать не на шестисторонних переговорах, а вместе с Китаем. «Руководству Китая необходимо понять, что наличие у Северной Корея ядерного оружия всегда будет являться негативным фактором в двухсторонних отношениях», -- отмечает Болтон.

Будущий президент, по его мнению, должен позаботиться об имидже страны, который существенно пострадал при Джордже Буше. «Вы обязаны защищать наши взгляды и интересы. Обязаны создать международную поддержку нашей внешней политике. Этого не удалось сделать администрации Джорджа Буша», -- заключил Болтон.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама