Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Еще двое россиян, возможно, заболели свиным гриппом

Опубликовано
Текст:

Два человека госпитализированы в Подмосковье с подозрением на свиной грипп. Всего, по словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, в стране отмечено девять случаев этого заболевания.

Два человека с подозрением на грипп A/H1N1 (известный также как свиной грипп) госпитализированы в пятницу в инфекционные отделения подмосковных больниц, сообщил в понедельник РИА «Новости» источник в Роспотребнадзоре Московской области.

«Молодая девушка прилетела из Испании и была госпитализирована в пятницу с признаками гриппа A/H1N1 в инфекционное отделение больницы подмосковного города Долгопрудный. В тот же день в больницу города Пущино с такими же симптомами поступил другой пациент», -- сказал источник.

По его словам, в настоящий момент пациенты чувствуют себя лучше, температура нормализовалась. «Мы взяли у них анализы на наличие вирусов гриппа A/H1N1 и сегодня отправили в Центральный институт эпидемиологии», -- отметил специалист.

Сейчас девять заболевших, будет пятнадцать

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в понедельник сообщил, что в России официально зарегистрировано девять случаев гриппа A/H1N1. Еще пять-шесть случаев нового гриппа, по его словам, могут быть подтверждены сегодня вечером.

Свиной грипп

Свиной грипп -- условное название заболевания людей и животных, вызываемого разновидностью вируса гриппа. В апреле-мае 2009 года вспышка новой разновидности вируса гриппа наблюдалась в Мексике и США. К 10 мая 2009 года от болезни умерли 79 человек, а ее случаи были зарегистрированы в 49 странах мира. 11 июня этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии свиного гриппа, первой за последние 40 лет, а 17 июля пресс-служба ВОЗ заявила, что перестает регистрировать случаи заболевания свиным гриппом, так как их число слишком велико.

Симптомы болезни

Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа: головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк.

Большинство известных противовирусных средств неэффективно при заболевании, вызванном мутировавшим «мексиканским» вирусом гриппа. На данный момент полноценного лекарства против него не существует -- имеющиеся лекарства могут лишь облегчить ход болезни, особенно на ее ранних стадиях (в случае если больной обращается за медицинской помощью в течение семи суток после появления первых симптомов болезни).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама