Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В иранской катастрофе погибли россияне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По уточненным данным, в результате катастрофы Ил-62 в Иране погибли 17 человек. Двое из них россияне, еще один гражданин России -- в больнице. Его состояние -- нормальное. Имена погибших названы.

В результате катастрофы самолета Ил-62 в иранском городе Мешхед погибли 17 человек, двое из них -- россияне. Еще один гражданин России находится в больнице. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

«В результате катастрофы погибли 17 человек, из которых трое российских граждан. 30 человек ранено, среди них -- один гражданин России, который находится в больнице г. Мешхеда», -- говорится в сообщении министерства.

Пострадавший россиянин находится в удовлетворительном сотоянии, передает РИА «Новости» со ссылкой на посольство России в Тегеране.

Сотрудник посольства назвал имена погибших россиян: Игорь Иванов, Сергей Хатунцев, Габдысамат Аринов.

Накануне при посадке в аэропорту Мешхеда летевший из Тегерана самолет авиакомпании Aria Aviation выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в бетонную стену. В результате передняя часть лайнера полностью разрушилась. На борту находились 153 человека.

Из 17 погибших 13 были членами экипажа, остальные -- пассажирами. Самолет был взят в лизинг в Казахстане. «Девять из тринадцати погибших членов экипажа были гражданами Казахстана, остальные четверо -- иранцами», -- сообщил представитель МИД Ирана агентству Reuters

В результате катастрофы еще 30 человек получили ранения.

По предварительным данным, причиной катастрофы стали неполадки с шасси. По сообщению Associated Press, во время посадки они загорелись.

Как сообщает местная пресса, в связи с инцидентом лицензия компании Aria Aviation Company на совершение полетов приостановлена до завершения расследования. По данным Flight International, флот этой авиакомпании состоит из Ил-62 и нидерландских Fokker 50.

15 июля в Иране разбился Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines, направлявшийся в Ереван. Погибли 168 человек, в числе которых были шестеро граждан Армении и двое граждан Грузии.

Основу иранского воздушного флота составляют самолеты советского производства и старые Boeing и Airbus. Из-за наложенных на страну американских санкций последние не проходят технической модернизации.

Реклама