Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительственные схемы спасли продажи авто в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выплата денег за обмен старого авто на новое дает положительные результаты в Европе. Специалисты отмечают, что в ряде стран темпы падения продаж удалось снизить, а во Франции даже увеличить.

Меры европейских правительств по повышению спроса на автомобили в июле дали положительные результаты. По данным Ассоциации производителей автомобилей (ANFAC), продажи во Франции поднялись на 3,1%. Те же схемы позволили смягчить проседание рынка автомобилей в Испании.

Правительствам Европы пришлось вмешаться, чтобы помочь производителям преодолеть падение продаж. Новые коммерческие схемы, побуждающие водителей купить новые автомобили, заключаются в выплате денежных бонусов при смене старого авто на более новое, соответствующее высочайшим экологическим стандартам.

Например, в июле продажи в Испании упали на 10,9% по сравнению с июлем прошлого года, сообщает Reuters со ссылкой на ANFAC. С 18 мая правительство предлагает каждому покупателю нового авто субсидии в размере €2 тыс. Благодаря принятым мерам ANFAC ожидает увеличения числа проданных автомобилей до 100 тыс. в этом году. Падение продаж в Испании не стало неожиданностью для рынка, однако до применения схемы темпы снижения были еще больше -- 45,6%, по данным на апрель.

Во Франции объем продаж увеличился в июле на 3,1%, составив 188 625 транспортных средств. Ожил и рынок автобусов и грузовиков.

Действие большинства схем европейских правительств по стимулированию спроса завершается в конце года. Вместе с тем автопроизводители говорят, что резкое завершение реализации этих программ в одночасье опустит рынок на дно. В связи с этим производители просят правительства стран--членов ЕС ликвидировать стимулирующие схемы постепенно.

Кроме того, автопроизводители обеспокоены и политической составляющей данного вопроса. Так, в сентябре в Германии должны состояться выборы. По словам исполнительного директора PSA Peugeot Citroen Филиппа Варина, топ-менеджеры автопрома выражают беспокойство, что со сменой правительства в Германии будут отменены и стимулирующие меры.

Пока правительства Европы активно пытаются помочь автомобильной отрасли, в России практически весь автопром ушел на каникулы. Спрос на отечественные авто продолжает падать, конвейеры большинства заводов остановлены. Согласно данным «Автостата», в августе будет выпущено не более 15-30 тыс. автомобилей, что в пять-десять раз меньше аналогичного показателя прошлого года.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама