Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Британия арестует Чичваркина

Опубликовано
Текст:

Вестминстерский суд выдал ордер на арест Евгения Чичваркина. Ордер выдан по запросу Генпрокуратуры России. Сам Чичваркин находится на свободе.

Британский суд выдал ордер на арест экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, которая направляла материалы уголовного дела в Лондон.

«27 августа Вестминстерский окружной суд магистратов Англии выдал ордер на арест Евгения Чичваркина. Пока он находится на свободе», -- сообщили в Генпрокуратуре.

В Вестминстерском магистратском суде (он ведает запросами на экстрадицию. -- Infox.ru) информацию о выдаче ордера на арест Чичваркина подтвердить не смогли. «В настоящее время администрация Вестминстерского магистратского суда не может подтвердить данную информацию», -- ответили Infox.ru в канцелярии суда.

«По данным на 16 часов Евгений находится на свободе, он отдыхает, в Британии ему об ордере никто не сообщал. Все это исходит от Генеральной прокуратуры», -- сообщил Infox.ru адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

Между тем до последнего времени Чичваркин оставался на свободе, сегодня «Коммерсантъ» опубликовал интервью с предпринимателем. В нем Чичваркин рассказал о подоплеке возбужденного в отношении него дела и возлагает надежды на справедливость и объективность британского суда. По его словам, процессом в отношении него «рулят» высокопоставленные сотрудники комитета «К».

списокГлавное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре
«Если конкретно, в чине генерал-майора. В 2005 году было изъято у семи компаний в адрес государства товаров на 50 миллионов долларов, а потом продано за полцены, получив живого кэша 25-30 миллионов долларов. Они всех прослушивают, а находя что-то интересное, пишут рапорт в прокуратуру, чтобы стать приданной частью к этому делу. Чтобы замочить нас, они нарыли историю про экспедитора Андрея Власкина», -- рассказал Чичваркин.

Дело о «Евросети»

Евгений Чичваркин выехал в Великобританию в конце декабря прошлого года. В конце января 2009 года Басманный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном аресте предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и сотрудника управляющей компании «Евросеть» Сергея Каторгина.

Они обвиняются в похищении человека и вымогательстве. По версии следствия, шесть лет назад обвиняемые похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, которого заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму около 20 млн руб. Обвиняемые заставили Власкина возместить материальный ущерб. С заявлением в прокуратуру потерпевший обратился лишь через несколько лет после инцидента. В прошлом году Левин и Ермилов были арестованы.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама