Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дипломат Кузнецов отсидит на родине и заплатит штраф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осужденный в США дипломат Владимир Кузнецов прибыл на родину. Он проведет в российской тюрьме 16 месяцев и заплатит штраф в 1 млн рублей.

Дипломат Владимир Кузнецов в сопровождении сотрудников ФСИН прибыл на родину. «Постановление Мосгорсуда предусматривает лишение… Кузнецова свободы сроком на четыре года три месяца со штрафом в размере 1 млн рублей с зачетом уже отбытого срока заключения. Это год и почти четыре месяца», -- говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

Пока Кузнецов находится в СИЗО, место его дальнейшего пребывания определяется.

Как уточнили в МИДе, передача осужденного российским властям стала возможной после вступления в силу для России в декабре прошлого года Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц. «Во многом этому способствовало и установившееся тесное сотрудничество между минюстами России и США, а также содействие американского внешнеполитического ведомства», -- говорится в сообщении российского МИДа.

Кузнецов был арестован в сентябре 2005 года. Арест стал возможен после того, как генеральный секретарь ООН Кофи Аннан согласился снять с него дипломатический иммунитет.

Федеральный суд Нью-Йорка вынес приговор Кузнецову 7 марта 2007 года, признав его виновным в отмывании более $300 тыс. и назначив ему наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с дипломата штраф в размере $73 тыс. По данным следствия, коллега Кузнецова Александр Яковлев получал деньги с иностранных компаний, добивавшихся поставки товаров и услуг для ООН в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Сам же Кузнецов обвинялся в легализации этих средств.

Во время процесса Кузнецов был выпущен из-под стражи в бруклинской тюрьме, после того как Россия внесла залог в сумме $500 тыс. Оба высокопоставленных дипломата – глава консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН Кузнецов и отвечающий за вопросы снабжения в аппарате ООН Александр Яковлев -- дожидались процесса по своим делам на свободе.

После вынесения вердикта о виновности Кузнецов отправился отбывать наказание. Некоторое время он провел в одной из тюрем Нью-Йорка, а затем был переведен в тюрьму общего режима «Алленвуд» в штате Пенсильвания. 31 октября от имени Кузнецова был оплачен штраф в размере $73 тыс., что являлось условием американской стороны для начала рассмотрения вопроса о его передаче России. 6 ноября федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассмотрел вопрос о возможности передачи Кузнецова в Россию для дальнейшего отбывания наказания, удостоверившись, что он дал согласие на это добровольно, без принуждения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама