Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Одобрено всемирное зарядное устройство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одобрен новый стандарт зарядных устройств для мобильных телефонов. Это будет устройство с разъемом Micro-USB, от которого можно заряжать телефоны любых моделей.

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union (ITU)) одобрил единый стандарт для зарядных устройств, которые будут подходить под все мобильные телефоны. Разработка подобного устройства преследует несколько целей: удобство в использовании, экономию электроэнергии и сокращение количества утилизируемых зарядных устройств.

ITUМеждународный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) -- специализированное учреждение ООН, определяющее стандарты в области телекоммуникаций.
«Все владельцы мобильных телефонов только выиграют от нового стандарта UCS (Universal Charging Solution), который делает возможным использование одного и того же устройства для всех будущих телефонов, вне зависимости от модели и места производства», -- говорится в сообщении ITU. В организации подчеркивают, что с использованием единого типа устройств проблема разряженных телефонов почти вовсе исчезнет – каждый человек в любой точке мира сможет подзарядить телефон через миниатюрный разъем Micro-USB.

Новое устройство будет вдвое экономичнее нынешних. По расчетам экспертов ООН, новый стандарт приведет к снижению выбросов парниковых газов на 13,6 млн т ежегодно. Кроме того, люди перестанут каждый год выбрасывать 51 тыс. т сломанных или просто ненужных зарядных устройств.

В ITU надеются, что производители мобильных телефонах горячо поддержат идею -- в Международной ассоциации операторов связи (GSMA) активно продвигают технологию Micro-USB.

Несколько дней назад GSMA, которая объединяет около 800 операторов и 200 производителей телефонов и аксессуаров, выдвинула еще одну инициативу, касающуюся зарядки телефонов. Операторы озабочены тем, что в странах третьего мира живут около 500 млн человек, которые ограничены в использовании мобильных телефонов. Причина проста – у них нет доступа к электричеству, чтобы подзарядить устройство. В связи с этим GSMA продвигает проект создания телефонов, работающих на альтернативных источниках энергии, например, на энергии солнца. По расчетам GSMA, создание таких устройств может принести до $2,3 млрд дополнительных доходов.

По опросам производителей телефонов, 60% из них присматриваются к перспективе разработки устройств на альтернативном источнике энергии, однако пока эти усилия находятся в зачаточной стадии.

Реклама